Религия, вера

Верующие вы уважаете Сталина за то что создал РПЦ?

И.В. Сталин, имевший, кстати, незаконченное церковное образование, самолично восстановил в 1942 году в России православную церковь и назначил ей патриарха. Именно эта церковь, (называемая сейчас РПЦ) безбедно существовала до конца 80-х годов в тесном взаимодействии с государственными структурами.
Shakir Kz
"Московскую патриархию официально провозглашено наследницей, выразительницей и хранительницей всего того духовно богатства, которое усвоилось нашим народом через православие. Но это – историческая ложь. 600 лет после принятия христианства воспитывала наш народ та церковь, которая сейчас называется старообрядческой. А нынешняя церковь, в лучшем случае - та, которая сформировалась в нашей стране в 1918 году и восстановлена Сталиным в 1945 году. Нынешняя Московская патриархия не может претендовать даже на то, что она – наследница Синодальной церкви Петра Великого. Московская патриархия в нашей стране имеет более короткий период своего существования, нежели церковь баптистов, евангелистов да адвентистов. Но наши власти почему-то считают последних не достойных признания их верованиями историческими для наших граждан и притесняют их по многим параметрам… " (Е. Дулуман)
Анастасия Мещерикова
Лучший ответ
Честно? Мне по барабану, но почему вас так волнуют подобные вопросы, прямо какая то истерия?!)
Коммунистов ненавижу, но Сталину респект за то что дал отпор фрицам. А РПЦ он видимо создавал чтобы было легче управлять хомячками)
Janibek Janibek
грехи хотел свои замаливать что ли? скорее всего так...
Shakir Kz У нынешнего правительства грехов много больше.А основной лицемерие.
Асем Алыкпашова Сразу видно, что с исторической личностью Сталина вы незнакомы вовсе.
К чему тогда эти бессмысленные потуги изъявить то, чего не понимаете и понять не стремитесь?
Не учите библию, учите историю. Тогда и не будет этих глупых, комичных казусов со Сталиным "замаливающим грехи".
Блондинка Кет- _ с гитлером пакт подписал и решил, что Бога за бороду ухватил))) а когда фашист его кинул, с перепугу проповедь патриарха стырил, и "воззвал к народу": "братья и сёстры"... ленин тоже с перепугу восстановил "буржуев" в своё время))) не сомневаюсь, не выиграй жуков величайшую войну в истории человечества, заслужив тем неподдельную любовь народа, сталин самолично бы с ним поступил так, как и с миллионами людей...
Сталина я не особо уважаю, но именно он смягчил закон он религиозных объединениях вот за это ему благодарность моя и за то что он возглавлял советский союз пусть даже и жесткой рукой, но он его не отдал Гитлеру.
Берик Молбаев
РПЦ насчитывает на руси более 1000 лет, тогда и Сталина то не было. что Вы все смотрите на карман РПЦ, Вас чиновники дурят а сами под шумок грабят. на их карманы и на их родственников и детей сморите, которые Вас давят, убивают, насилуют и ничего молчите. нападаете сами не понимая что творите. Тем самым Вы выполняете заказ педиков-либералов, они над Вам потешаются.... всеми местами..
Лира Агишева
Shakir Kz Тогда у нее стояли совершенно иные задачи,и это была не РПЦ,которая в нынешнем виде.А насчет кто над кем потешается вопрос давно решенный. и в комментариях не нуждается.
Берик Молбаев Русская Православная Церковь её раньше не существовало она имела совершенной другое название и другие функций.
Христианская Церковь имело другое название Христианская Греко-Кафолическая Церковь Греческого Обряда.
А при образование название произошло уже в 1945-1950годах.
Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович сами организовали раскол церкви на два лагеря под видом церкви изменение ритуалов церкви, где якобы все сводиться к замене ритуалов двухперстного на трёхперстный, они начали уничтожать старую славянскую веру, то есть веру в Славянских Богов. Ведь до Царя Михайловича исповедовали параллельно и старую предков веру, так если славянскую веру и в тоже время и христианскую веру, так если на Руси двоеверие.
Старообрядцы и Протопоп Авакуум задавали вопрос Патриарху Никону зачем нам уподобляться язычникам (для них это было славянская вера и чужие верования, так если чужие религий).
Были и Правоверные или Ортодоксальные Христиане.
Были еще Православные Славяне- Славянская.