Религия, вера
Зачем Сталин в 1947 году создал РПЦ ?
Помудрел бывший семинарист - понял одними репрессиями соборян не выстроишь а в душу залезешь делай с ним что хочешь.
Да, надо было кришнаитов поддержать, тогда совсем страна загнулась бы.
чтобы сделать из людей зомби-фанатиков, которые не могут думать своей головой
Прикольно, Виталий! Хари Рама! )))
Виталя, раньше ты писал, что РПЦ создал Кришна, теперь ты пишешь что РПЦ создал Сталин.. . Ты определись для себя кто создал РПЦ Кришна или Сталин? Разберись в себе, поразмысли, помедитируй на все это.. . на РПЦ, на Кришну и на Сталина...
Долматов Алексей
он путает их
В 1943, балбес, учи историю, а не макулатурное издание свое, на котором помешался с бхагават кришной.
Попы сами на брюхе к властям приползли ибо без финансирования были оставлены
Вскоре после Октябрьской революции 1917 года Православная церковь была отделена от государства. В 1918 году на территории, контролируемой большевиками, прекратилось финансирование духовенства и религиозного образования из казны [22
Митрополиту Петру наследовал митрополит Сергий (Страгородский) (в период декабрь 1925 — 27 декабря 1936 года именовался заместителем патриаршего местоблюстителя) . В 1927 году митрополит Сергий издал Послание (известное как «Декларация») , в котором признал Советский Союз гражданской родиной, призвал членов Церкви к гражданской лояльности советской власти, а также потребовал от заграничного духовенства полной политической лояльности к советскому правительству [23]. Послание привело к протестам и отказу подчинения ему со стороны ряда групп внутри Патриаршей Церкви и к образованию иных «староцерковных» организаций, не признающих законность церковной власти заместителя местоблюстителя (см. статьи Иосифляне (XX век) , катакомбная церковь) , а также к «прекращению сношений» [24] с Патриархией большинства русских епископов в эмиграции. В 1943 году произошло изменение политики советского государства в отношении Патриаршей церкви, которой было отдано однозначное предпочтение передобновленческими структурами, ранее, в 1922 году, признанными государственными органами как «Православная Российская Церковь» (обновленчество полностью распалось в 1946 году) [26]; Московская Патриархия была признана как единственная законная православная Церковь в СССР (без Грузии) всеми прочими поместными православными Церквами.
А где ссылка на его указ о создании?
Русская Православная Церковь существует с 860 года, когда был крещён Киев при Аскольде и Дире.
После революции церковь подверглась погромам, священнослужители были репрессированы, и потому после смерти Патриарха Тихона (Белавина) в 1925 году, священство не имело возможности собрать Поместный Собор для выбора Патриарха, и поэтому был выбран только местоблюститель патриаршего Престола – Сергий.
В 8 сентября 1943 (1947 г. здесь вообще не при чём) Сталин, понявший, что в чрезвычайной ситуации народ можно объединить с помощью Церкви, дал возможность собрать Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором был избран патриархом Иван Николаевич Страгородский (Сергий) .
Подытоживая вышесказанное нужно написать, что Сталин просто не давал провести Поместный Собор с 1925 г. до 1943 года, и то есть он тиран, мешавший церкви, а не помогавший ей. Если бы не Сталин, Патриарх был бы избран уже в 1925 году.
Лучше думайте больше, изучайте науку, историю, религию, а то повторение одних и тех же слов как попугай, пользы не принесёт.
Хари рама! Брат кришнаид!
Что бы все "православные" были под его личным контролем, а не прятались по подвалам. Так легче следить за людьми, а с помощью продажных священников можно ещё и мозги им промывать.
Псевдопатриоты и рпцешно- православные! Врать бестолку, вы обманываете только самих себя!