Религия, вера

На чём основано идиотсвое мнение о том, что РПЦ появилась благодаря Сталину в 1943 году?

В то время как всем людям известно, что РПЦ появилась в 988 году. В 1917г. начались гонения на РПЦ, но РПЦ существовала. Другое дело, что после смерти патриарха Тихона в 1925 году, РПЦ не имело возможности избрать Патриарха на соборе, т. к. большинство священников были репрессированы, но и в этом состояние не ликвидировало РПЦ, она продолжала существовать, выбрав местоблюстителя Патриаршего престола (это по законам Православного Христианства не является нарушением) .
Сталин лишь отозвал репрессированных священников, и появилась возможность выбрать Патриарха Всея Руси.
идиотов много, вот и думают соответствующе
Ирина Колесникова
Лучший ответ
До 1943 в России была Русская равноопостольская кефалическая церковь.
На исторических фактах.
Я бы сказал, что современная форма РПЦ появилась при реформах Петра 1.
Света Уахитова
Конечно идиотское. РПЦ была создана большевиками в 1927 году.
http://rpczmoskva.org.ru/wp-content/uploads/lev_lebedev_velikorossija.htm
Прочитайте главу 37-ую.
Если вы со всем этим не согласны, то представьте столь же подробное!! !(повторяю, подробное) изложение всех этих событий другого автора. Я охотно ознакомился бы!
Это они цепляются к официальному названию Церкви.
Maria Charm
РПЦ появилась до первых звезд, которые организовал Иисус,
а он как известно, был первым Православным Славянином.
Это уже потом Славяне одичали и залезли на деревья,
спасаясь от крестоносцев.
Сталин просто сделал Церкви искусственное дыхание и
через 50 лет ( Юбилей) она расцвела всеми цветами Радуги
под всеБожественным руководством атеистов Кирилла и Владимира. .
АМИНЬ.
Serik Mukanov
У меня почта эта заблокирована, отвечу здесь. Бог живет в сердце у каждого и искать Его надо в Душе, а если храмы превратились в организацию оказывающую ритуальные услуги за деньги, они ведут людей не к Богу, а к дьяволу, достаточно посмотреть в каком аскетизме жили первые Христиане и в какой роскоши живут попы нынешние. Они в бизнес доходный превратили церковь. Поэтому даже святые старцы Руси в своих пророчествах предупреждали: Во времена апокалипсиса (уже идут) в церкви Бога не будет!
То
Православие которое было до 1917г. ушло в подполье и уже не выходило из
него, а в 1943 создано другое православие, где священники сотрудничали с
КГБ и по другому никак, простолюдины разницу и незаметили.