Религия, вера

Люди верующие! А вы знаете от том, что Московскую Патриархию основал товарищ Сталин в 1943-м году?

Вадим Яковенко
И. В. Сталин, имевший, кстати, незаконченное церковное образование, самолично восстановил в 1942 году в России православную церковь и назначил ей патриарха. Именно эта церковь, (называемая сейчас РПЦ) безбедно существовала до конца 80-х годов в тесном взаимодействии с государственными структурами.
Еркетай Жанарбек
Лучший ответ
Да, перебив перед этим тысячи священников
Oksana Ruzanova
Денис Елин Кроме священников и простых людей много убито.Не надо передергивать.
Это секрет, тсс.:)))
Знаем.
Слышал.
Дима Купчик
Он вам сам об этом рассказывал.
Ольга Тимирёва
Поздним вечером 4 сентября 1943 года в Кремль для встречи со Сталиным прибыли митрополиты Сергий, Алексий (Симанский) и Николай (Ярушевич) . В ходе двухчасовой беседы Сталин выразил одобрение патриотической деятельности Церкви и подчеркнул, что Она «может рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства во всех вопросах, связанных с Ее организационным укреплением и развитием внутри СССР» . Московской Патриархии было дано разрешение на проведение Архиерейского Собора для избрания Патриарха, открытие приходов и духовных школ, возобновление издания «Журнала Московской Патриархии» . Епархиям разрешалась организация свечных заводов и гарантировалась свобода в самостоятельном распоряжении денежными средствами и отчислении их на нужды Патриархии. Для размещения Патриаршей канцелярии был выделен особняк в Чистом переулке, в Москве. Митр. Алексий поднял вопрос об архиереях, находившихся в ссылках и лагерях, и о праве освобожденного духовенства совершать богослужения без ограничений в передвижении и паспортном режиме. Сталин согласился рассмотреть список священнослужителей, находившихся в заключении, и обещал разобраться в каждом отдельном случае.
8 сентября 1943 года состоялся исторический Архиерейский собор РПЦ, на котором Патриархом Московским и всея Руси был единодушно избран митр. Сергий. К числу деяний собора относится «Осуждение изменников вере и Отечеству» . Согласно соборному определению, «всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма, как противник Креста Господня да числится отлученным, а епископ или клирик – лишенным сана» (ЖМП. 1943. N 1. С. 16; Смирнов А. , прот. Противники Креста Господня // ЖМП. 1943. N 3. С. 25-29).
Вера и церковь - понятия не идентичные.. . :)
Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году, первым патриархом стал Иов. И произошло это при товарище Феодоре Иоановиче Рюрике, а премьером у него был товарищ Борис Федорович Годунов.
Вадим Яковенко Правильно....Но потом товарищ Петр всё это отменил!
и никогда не узнаем.
Ержан Садыков