Религия, вера

почему все твердят что русской православной церкви 1000 лет? ведь она основана 8 сентября 1943 года

а утверждена Сталиным в 45м..
Название появилось такое в 43. А сама организация где-то в веке 15 была сформиована.
ДВ
Данил Ведерников
8 520
Лучший ответ
Marina *-* Не надо тут фантазии распространять
Это в среде родноверов, такие фантазии распространяют.

Реальность - выглядит иначе:

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1943 года — архиерейский собор, проходивший 8 сентября 1943 года в Москве в только что переданном Московской Патриархии под Патриаршую резиденцию особняке в Чистом переулке. Первый Собор Русской церкви после собора 1917—1918 годов.

Собор единогласно избрал митрополита Московского и Коломенского Сергия патриархом Московским и всея Руси. Также Собор постановил отлучить от Церкви всех епископов и священнослужителей, изменивших Родине и перешедших в лагерь фашистов и лишить их сана. На Соборе был вновь образован Священный Синод Русской Православной Церкви.

http://www.pravoslavie.ru/63924.html

* * *

История Русской Православной Церкви по периодам
История христианства на территории исторической России до ее крещения
Русская Церковь в период подчинения Константинопольскому патриархату (988- нач. XV в.)
Русская Церковь в период автокефалии; Учреждение патриаршества (1431 - 1700)
Синодальный период 1700 - 1917 гг.
Русская Православная Церковь в новейший период (1917 - 1990)
Русская Православная Церковь Церковь при Святейшем Патриархе Алексии II (Ридигере) (1990 -2008)
Русская Православная Церковь при Святейшем Патриархе Кирилле (Гундяеве)
Русская Православная Церковь За границей (1921/23 -2007; 2007 -)

см. : http://www.pravenc.ru/rubrics/121724.html
Marina *-*
Marina *-*
82 678
Балдырган Хадабаева Привет, сестрён) Не подскажешь, куда обратиться, чтобы приструнили модератора, который без причины мои ответы удаляет?
вы бредите
Если говорить о самостоятельности РПЦ как отдельной Церкви, то речь идет не о 988 годе, а о 1448, когда был избран первый Русский Митрополит Иона, а РПЦ перестала быть Константинопольской митрополией.
Причин тому множество... Впервые христианская церковь на Руси появилась после очередного набега славянского флота на Константинополь, когда патриарх Фотий сказал, - "не надейтесь победить славян силой и крепостью мышц и оружия. Победить их можно лишь словом бога. " При этом подразумевалось, что христианство станет решающим фактором разложения единства славянских племен. Было это в середине 9 века...
Наталья Пунегова все так, только в 9 веке христианства еще не было и в помине, сия религия появилась в 13 веке.
Потому что с 1943 года по сегодняшний день РПЦ разбогатела так, как другие общественные организации богатеют за 1000 лет.
Археологическая находка в Израиле

Израильские археологи обнаружили текст, который, по всей вероятности, на 1000 лет старше свитков Мертвого моря. Этот документ в виде пяти строчек, написанных чернилами на глиняном черепке, был найден в городище Хирбет-Кейафа — иудейской крепости X века до н. э. Текст еще не до конца расшифрован, но, судя по всему, он носит юридический характер. В пресс-релизе Еврейского университета в Иерусалиме сообщалось, что он написан писцом и содержит «корни слов „судья“, „раб“ и „царь“».

Свитки Мертвого моря. В 1947 году открылась новая страница в истории древнееврейских рукописей. В районе Вади-Кумран (Нахал-Кумеран), в пещере недалеко от Мертвого моря, был найден свиток Исаии, а также другие библейские и небиблейские свитки. Вскоре после этого для ученых была опубликована полная фотокопия этого прекрасно сохранившегося свитка Исаии (1QIsa). Считают, что он относится к концу II века до н. э. Эта находка поистине удивительная: древнееврейская рукопись, которая приблизительно на тысячу лет старше самых древних из дошедших до нас общепризнанных масоретских текстов Исаии! * Другие пещеры Кумрана таили более 170 свитков, содержащих отрывки из всех книг Еврейских Писаний, кроме Эсфири. Эти свитки изучаются до сих пор.
1054 год (официальное разделение церкви)
**
*влад *
1 427
С 4 века пошли догмы, которые принялись задолго до крещения Руси (с апостольских времён - с Андрея Первозванного)
Жанночка 2510
Жанночка 2510
1 182
Священники теперь сотрудничали с КГБ и закладывали кающихся в грехах.
* Евгений
250
некоторые вообще говорят 1 века, но это брехня

Похожие вопросы