Религия, вера
С какой целью осенью 1943 года Сталин создал РПЦ ?
С НАЧАЛОМ ВОЙНЫ НЕМЕЦКИЕ ОККУПАЦИОННЫЕ ВЛАСТИ ПОСЛЕ ЗАХВАТА НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ НЕ ПРЕПЯТСТВОВАЛИ ОТКРЫТИЮ НА НИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ, (открылось более 1000 храмов, вместо 100 существовавших до войны) ЧЕМ ВЫЗВАЛИ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ СИМПАТИИ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ. ЭТОТ ФАКТ ВЫНУДИЛ СТАЛИНА ПОЙТИ ТАКЖЕ НА ОТКРЫТИЕ ХРАМОВ В ПРОПАГАНДИСТСКО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.
В противовес создания их же Гитлером.
с практической. .
:)
..политика тоже бизнес
:)
..политика тоже бизнес
вспомнил молодость... маразм
Русская церковь существует с 988 года.
18 мая 1927 тода образован Всемирный патриарший синод, в состав которого вошло большинство церковных иерархов, а в августе того же года Синод был зарегистрирован как общественная организация. Таким образом, власть признала Русскую православную церковь (РПЦ) , возглавляемую митрополитом Сергием, преемницей Русской церкви.
Германские власти всячески поощряли любые попытки раскола Русской церкви. Были созданы автономные Белорусская и Украинская цуркви (фашисты из политических соображений поддерживали открытие храмов. За годы оккупации было открыто более 7 тысяч храмов) .
4 сентября 1943 года состоялась встреча Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским) и Николаем (Ярушевичем) . Самым главным решением этой встречи было решение о восстановлении патриаршества в Русской церкви. В том же году при Совнаркоме СССР был образован Совет по делам Русской православной церкви. Государство окончательно отказалось от поддержки обновленцев. Последние обновленческие приходы перешли в ведение РПЦ в 45-46 годах.
Все действия Сталина были направлены на объединение страны в борьбе с фашистами.
Уже тады замыслил свинью подложть!))) Стратег что и говорить!)))))
Сталин не создал, а не стал препятствовать возрождению, ибо только Бог мог спасти Россию. Сталин вовремя понял.
надо было срочно брать ситуацию под контроль, так как более 2000 приходов на оккупированной территории возносили молитвы спасителю Гитлеру... от так от.
Ну, Россия появилась в 93 году, её Ельцин создал.
Александр Пушкаш
Ельцинскую Российскую Федерацию ни как не поставить в сравнение с царской Российской Империей.
Это очень не одно и то же.
Думаю для востановления контроля над верующими.
НАдо было с казачеством срочно налаживать отношения. Там Броня троцкий много дров наломал до того, а у казаков тогда ещё вера на первом месте и Родина затем были.
чтобы была
Сталин позволил открыто служить, но он церковь не создавал. Не путайте одно понятие с другим.
Александр Пушкаш
До 1943 года в Совестком Союзе была какая-то советская епархия ?
Или не было а Сталин её сформировал ? Как дело было ?