Религия, вера

Почему неверующие часто говорят, что уважают верующих и уважают религию?

Уважаемые атеисты и агностики, почему вы уважаете религиозных людей за то, что в их головах обитает воображаемый друг? Разве это достойно уважения? По моему это печально и такие люди должны вызывать только жалость.
Я особенно уважаю тех из них, кто не стремится мне навязать своего персонального бога.
Максим Сафонов
Лучший ответ
а почему не уважать конкретных людей?
Тем более, что кроме этого маленького бзика они могут быть прекрасны и разумны!
Yura Mo
Дима Александров Вопрос про фразеологический штамп: "...я уважаю верующих" или "...Я неверующий, но уважаю религию"...Понаблюдайте, многие так говорят, как будто хотят что-то прикрыть, что-то типа задницы! ))
Алёна Корнюшина Levin! А надо-ли делить?
Даже если и так ...разве это так уж плохо! Люди верят и становятся наверно лучше ...а главное это им помогает жить !
Азат Азизов
Элеонора Абдол Да верят и ради своей веры воспитывают детей в вере , а методы воспитания на изощрённый вкус воспитателя. Можно голодом и побоями, можно постом и сотнями поклонов, можно стыдом и наказанием близких и друзей.
Я могу даже любить детей, которые свято верят в Деда Мороза.)
Както раз приходилось с батюшкой "святую воду" употреблять, как вот насчёт ты меня уважаешь было произнесено не раз в процессе теологических споров.
Наталья Родионова Сейчас верующие в исступлении будут доказывать ,что этого быть не могло!(Наивные).
Потому что это правда..
Я спокойно отношусь к тараканам в чужой голове до тех пор, пока их не пытаются подселить в мою.. .
Если человеку комфортно жить, молясь какой-то высшей силе- да пусть его молится. Могу только порадоваться за него- он нашел свой личный кайф.
Дмитрий Чушов
Я уважаю любое мировозрение которое не навязывается мне как, абсолютная истина, а тех которые пытаются мне её навязать, я отношусь к ним как, к личностям достигших пика своеи умственнои деградации и религиозного невежества.
Ербол Б
Мы уважаем не религиозные взгляды, а человека со всеми его достоинствами и недостатками.
Почему часто говорят - не знаю. Есть такое хорошее чувство, как чувство собственного достоинства. Недостойно не уважать людей только лишь потому, что они сделали неправильный, по вашему мнению, выбор. Достойны ли вы уважения, потому что, по моему мнению, вы оскорбляете верующих своим вопросом - вопрос отдельный. Лично мое уважение проявляется в непосредственном отношении к человеку: не оскорблять, не "тыкать", то есть вести себя достойно по отношению к самому себе, в первую очередь. Достоин уважения человек или нет - зависит не от его религиозных воззрений, а от его непосредственного поведения, его поступков.

P.S. Вот - ссылка - свежий пример.
Ilia Mchedlidze
- ты меня уважаешь?
- да, а ты меня?
- да
- мы с тобой уважаемые люди.. .
;))))))))))))))
нормальных верующих уважаю, верунов презираю, религию ненавижу
Дима Александров А за что уважать нормальных верующих? За то что они верующие или за то, что нормальные? И разве верование в воображаемого друга это нормально? Если рассматривать в рамках такого психического заболевания как шизофрения...
Потому что они приличные люди и не хотят чтобы критика ваших заблуждений воспринималась как ненависть к носителям заблуждений.
К добавлению. Не потому, а вопреки.
Я уважаю ЛЮДЕЙ вне зависимости от их самоопределения к богу, если их ЕСТЬ за что уважать.
Религии же я презираю и ненавижу. Любые.
Уважать в том смысле, что снисходительно относится к их точке зрения. Это элементарное правило вежливости, не более того.
Тиар Инвест
Дима Александров Т.е., грубо говоря, это есть некое проявление лицемерия со стороны неверующего к верующему? ))
Хорошие люди - уважают всех! Ну, а верующие уважают всех людей, потому что и Бог любит всех.
Ольга Томина
Политкорректность, "я уважаю убийцу моего ребенка, но требую для него высшей меры истязаний перед смертью"