Религия, вера
В чем различие между Христианами и Иеговистами?
Иевисты не считают Христа Богом - это их главное отличие по которому они не могут быть христианами, но есть еще множество отличий, в том числе искажение Св. Писания.
Христиане служат Христу, а иеговисты его антиподу...
Во всем.
Христиане - служат Христу. СИ - проклятому сатане.
В оформлении способов изъятия денег у населения
Христианство - Иисус Христос спаситель. Иеговисты - приоритет отдают Богу Яхве, или по их трактованию Иегова.
В доктринах учения. Христиане верят в Никейский (или апостольский) Символ веры, а иеговисты - в учение "Сторожевой башни" (арианскую ересь).
Если вы имеете в виду Свидетелей Иеговы (а не ильинцев) , то Свидетели Иеговы и есть христиане. Поскольку стараются идти путем, указанным Христом.
Если же вас интересует сравнение с традиционными христианами, то главное отличие заключается в том, что Свидетели значительно более точно идут путем Христа.
В упражнении ума и духа, иеговисты не знают и не ведают, что такое аскетизм?
Не "иеговистами", а Свидетелями Иеговы. Если вы их имели в виду.
Христианин - последователь христа. А что Иисус говорил про своих последователей?
"Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. " (Иоанна 8:31)
"мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира. " (Иоанна 17:14)
"Даю вам новую заповедь, чтобы вы любили друг друга; чтобы как я возлюбил вас, так и вы любили друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:34, 35)
--
Если примените эти стихи к СИ - увидите ответ на поставленный вопрос.
--
Вторые переделывают известные песни на библейский лад и лабают по воскресеньям на гитаре и пианино)
Одни - традиционные христиане (первые) .
Другие - настоящие (Свидетели) .
(Если вы Свидетелей Иеговы под Иеговистами имеете в виду)
Другие - настоящие (Свидетели) .
некорректный вопрос.
каких христиан Вы имеете в виду - их ведь тоже уйма. и отличаются между собой так же сильно как иеговисты от православия скажем.