Религия, вера

Как думаете, с умножением знания у людей, начали ли различать Добро от зла?

Вадим Сватьев
" Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое» ; но это было уже в веках, бывших прежде нас. "Ек. 1.9-10
Елена Богданова
Лучший ответ
Умножающий знание - умножает скорбь.

16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Еккл. 1:16-18)
я думаю, что наоборот) не только не различают, а и путают их местами)
Научились представлять зло добром, только и всего...
Анна Куимова
Римлянам1:21
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
Подмена добра злом, не может называться знанием.
Бог с человеком общается через сердце, происходит это так:
В голове у человека ежедневно проносятся тысячи мыслей. Сердце – это своеобразный контроллёр, оно говорит: «Да! » хорошим мыслям и «Нет! » плохим мыслям. Человек, подчинивший свой разум сердцу, мгновенно улавливает, где таится добро, а где зло. Зачастую, люди овладевшие этими навыками общения с Богом достигают вершин мастерства в какой-либо сфере. Все, без исключения, гении умеют общаться с Богом через сердце.

Дьявол не общается через сердце. Он воздействует непосредственно на разум людей. Поэтому любые диктовки и любые другие послания якобы от Бога или от других высших сил являются произведением самого Дьявола. Вы, наверное, замечали, что такие послания необычайно «чудесны» , они изобилуют длинными и удивительно-красивыми предложениями, хотя смысла в них почти никакого нет. Дьявол необычайно хитёр и коварен. Дьявол любит называть свои послания диктовками от Иерархов Света. Смотрите «Иерархи» и «Свет» , это самое главное в диктовках. Таким образом, Дьявол заставляет поверить людей в святость иерархической пирамиды – пирамиды порабощения и смерти, примазав слово «Свет» к своей пирамиде Иерархии.
Вот сидишь ты в клетке. Вот начал ты изучать клетку. Вот изучил ты эту клетку вдоль и поперёк и твои знания о ней приумножились?

И что изменилось?
Зияш Капашева Клетка - это вера? - хорошо сказано:)
Вадим Сватьев Если нет БОГА в сердце, то ничего.
Добро и Зло, это абстрактные понятия. Нельзя просто так объяснить что есть "добро", а что "зло".
У каждого это воспринимается по своему.
все относительно
Иван Рюмин
Добро и Зло - для каждого оно разное.
Max @@@@@