Религия, вера

Противоречие в Евангелии (+вн)?

Христос сказал ученикам: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (
Св. Евангелие от Луки, глава 11:2-4)

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. (Послание Иакова, глава 1:13)

Не веди нас в искушение! ---как может Бог вводить в искушение? если Иаков говорит обратное. А Иисус напротив
Сказав: "И не введи нас в искушение" (Матфея 6:13; Луки 11:4) Иисус не говорил о том, что Бог искушает нас, чтобы мы грешили. В Библии иногда говорится, что Бог делает или причиняет что-нибудь, что в действительности он только допускает (Руфь 1:20, 21; Екклесиаст 11:5).
Поэтому Иаков и писал, что Бог не искушается злом и никого не искушает злом. Словами "не введи нас в искушение" мы, фактически, просим Бога не допустить того, чтобы мы поддались, искушению поступить не правильно. Мы можем просить Бога помогать принимать мудрые решения, чтобы избежать плохих последствий.
Библия мудрая книга и она не противоречит сама себе. Просто, чтобы правильно понять некоторые мысли из нее нужно учитывать параллельные места Писания и контекст.
Наталья Лим
Лучший ответ
противоречие не в Евангелии, противоречие в понимании слов из Евангелия
нет логики там. .
:)
..где ее нет
Ne
Nesrin
Ну я читал что есть такое толкование:
-2 типа искушений.
1) Подговорить украсть кошелек
2)Положить кошелек на видное место, и посмотреть стырят или нет.

Так вот бог не может давать искушения первого типа, но может второго
C&
Cherry "
А товарищ "контекст"?! Опять вырвали и срастили....
тут все дело в переводе. " Не введи нас.... " головной мозг частицу НЕ не воспринимает и ему слышится введи нас воискушение.... т. е молитва не имеет смысла. вместо не введи.. . надо сказать обереги нас от лукавого.
Тоня Тоня
Скорее всего, имелось в виду, чтобы бог уберёг человека от соблазна, искушения по отношению к чему-то земному. Типа, чтобы и мысли у человека не появилось сделать что-то негодное. греховное.
Вадим Молчанов
Слово "искушение" может значить как "испытание".
Скорее "не введи нас в искушение" подразумевает "не допусти искушения по отношению к нам"
Каро Лина
я об этом уже говорил. и ещё:....и прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим. и не введи нас во искушение, но избавь нас от Лукавого. Матф6:9.а так не правильнее будет-...и прости нам грехи наши, как и мы прощаем обидчиков наших, и избавь нас от искушений лукавого. Я думаю эти непонятки из-за неверности перевода.
Марина Мирных
составьте свое "евангелие" без противоречий. зачем искать в книге книг ошибки и не соответствия? а ответ на ваш вопрос вы прекрасно знаете сами!
делать зло, и допускать что бы кто то это делал - это разные вещи. Почитайте Иова, там Сатана предложил Богу сделать зло, и . .
{D
{Bedil Dilshikasta}*
Послание апостола - это не Евангелие. Так что противоречие не в нем.
**
***nazeka ***
"не введи нас в искушение" не дай войти подразумевает, человек искушается собственной похотью Бог не провацирует такое а вот сатана да, поэтому мы просим Бога чтобы Он нас защитил и чтобы нам не попасть под искушения
Раз тебе это открылось, не спеши давать огласку, просто продолжай поиск.. . Так уж устроены люди: если обкакается, он будет всячески выкручиваться, лишь бы не признать истинное положение вещей.. . И кстати, это не единственное разногласие и тупость которая написана в библии...