Религия, вера

Вопрос про распространение благой вести (т. е. Евангелий) (вн.)

Неграмотный эскимос спросил у местного священника-миссионера:
- Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
- Нет - ответил священник
- Тогда зачем вы мне все это рассказали? - спросил эскимос очень серьезно

Итак, возможно, с т. зрения, сохранности духа, лучше быть в неведеньи?)
Меньше знаешь - крепче спишь. =)
Ирина Самосурикова
Лучший ответ
Ну и как моя Вам проповедь о грехе? -спросил новый священник паству.
-До Вашего прихода батюшка мы о грехе ничего не знали.
--------------Просвятил....
Magister Jaf
А почему священник так ответил? Он должен был ответить "ДА"
Сергей Хозяшев
Грех губителен, но Бог по милости спасает и не знающего .
11 Ибо нет лицеприятия у Бога. 12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Olesik Becker
Священник ответил правильно. Но, думаю, что священник рассказал и о тысячелетнем царстве, в котором будут испытаны люди, которым благая весть по каким либо причинам не была возвещена. А так же человек вообще мог не знать о существовании Бога. Но в нашем мире современном вряд ли таких отыщите. Мука вечная для тех, кто сознательно не принял Христа. Если согласно Нового Завета, человек спасается по благодати, то Ветхозаветный человек по закону. Но была и категория людей, которые жили до закона. А где нет закона, то там и нет греха. Именно для таких людей и будет испытание в тысячелетнем царстве.
и то верно! сначала дают руководсво по грехам. а потом учат как их несовершать! незнаешь греха неделаешь его!
Людям нужно нести знания объясняющие законы природы, отвечать на вопросы зачем, почему и как, а не ерунду всякую, о грехе и т. д. , которые в жизни то ни как не пригодятся.
Так не прожить, т к Бог говорит, что есть два пути -Бог и Сатана .
"Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения; ибо как ты отверг ведение, так и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною. И как ты забыл Бога своего, так и Я забуду детей твоих".
Любой человек должен сделать осознанный выбор: жить или не жить. Ад тут ни при чём. В вечности можно будет либо жить в присутствии Божьем (видимом) , либо вообще не жить.
Закон благословений и проклятий действует в любом случае. Но, как любящий Отец, Бог хочет благословить всякого человека. Однако сделать это против воли человека не может. Поэтому и сказал Иисус: "Итак, идите и НАУЧИТЕ... " В другом месте Бибии написано, что если тот, кто видить грешащего человека, но промолчит, то тот умрёт в беззаконии своём, но кровь его будет спошена с того, кто видел и не предостерёг. И хотя грех вменяется лишь в том случае, когда грешник извещён о грехе, всё же грех ведёт в любом случае к смерти (вечной) . Да и ныншняя жизнь сокращается или приобретает весьма плачевное состоянии. Просвещённый может выбрать - жизнь и смерть, благословение и проклятие. Бог предлагает избрать жизнь и благословение, чтобы жил сам и его потомство после него. Как же эскимос сделает такой выбор, если его никто не просветит? Или пусть себе живёт в иглу и питается морожениной?
Максим Вяткин
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. " (Лука, 12:47-48) Как же он может попасть в рай, если туда дорога только через Иисуса Христа? Не знающий, как написано, потерпит меньшее наказание, но он не может совсем избежать его. Потому и будет конец, когда благая весть дойдёт до всех.
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. " (Матфея, 24:14)
Либо история выдуманная, либо (странно даже подумать) священник не в курсе (?). А вообще по моим личным наблюдениям эскимосы оч. хорошо информированы насчет мира духов, греха и о Боге они знают и называют Его "ОН". Т. е. по-своему не упоминают имени Господа в суе. О ком они не знали так это об Иисусе.
Верочка St.
"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими"(Иоан. 1:12) .Евангелие-"радостная весть".Христос предлагает стать детьми самого Бога, такими же как Он Сам. Он предлагает, человек принимает или нет, выбор за нами. Знать -это благословение. А для тех кто не знал есть Божья справедливость. Несправедливо Он не осудит.