Религия, вера
Атеисты, объясняя своё поведение, ссылаются на совесть. А верующие ссылаются на Божью волю или "рождение свыше"?
Доброта, помноженная на понимание выглядит намного приличнее, чем доброта, помноженная на корыстное и трусливое послушание.
совесть и есть голос Бога в человеке, так что и верующие и атеисты говорят о одном и том же
Что за дурацкая привычка во всём искать крайнего?!
Верующие ссылаются на заповеди. Видимо, совести у них нет, поэтому понадобились специальные "предписания" и "страх Божий", чтобы держать в узде их инстинкты: )
По крайней мере, они все дружно утверждают, что, если религию и заповеди отменить, то люди (читай - верующие:) ) начнут немедля бесчинствовать с особой жестокостью:) ) Так что пусть лучше веруют и соблюдают свои заповеди, а не бесчинствуют:) ) Нам, атеистам, и без их бесчинств забот хватает:)
Асель Токумбаева
но благодаря этим заповедям и правилам у нас есть такое понятие что такое плохо а что такое хорошо. что в разумах атеистов что и в разумах верующих. это веками воспитывалось.
Совесть есть только у безобманщиков, они свои домыслы выдают за домысла, а не за истину как теисты и атеисты.
Нет. И те, и другие свои поступки совершают по совести. Но у верующих совесть обычно построже.
совесть человека всегда основывается на его ценностях (запрограммированных воспитанием)
и мучает человека внутренними конфликтами в душе (психике)
когда человек совершает плохие (согласно его шкале ценностей) поступки.
поэтому человека, воспитанного в племени людоедов, совесть будет мучать если он не убил человека,
в то время как в христианском обществе наоборот - если убил.
Божья воля выражена в божьем законе - идеальных правилах общежития,
и если совесть базируется на них, то это хорошо, это "голос бога", и подкрепленная страхом божьим (когда сама мысль о совершении греха и предательстве Бога вызывает ужас) эта совесть гораздо лучше удерживает людей от дел зла, чем совесть атеиста.
Совесть в людей заложил Господь. Хотят того атеисты или нет, но поступая по совести они поступают по воле Божьей.
Атеисты не ссылаются на совесть. Они ссылаются на всяких Марксов, Энгельсов, Ницше, Лениных, Мао - и прочих шизофреников. Совесть - это как раз то, что ценится верующими. Для атеистов это - пустой звук.
Вера Жадан
На науку ещё , прогресс и глобализацию ---это их кумиры . Как будто они в состоянии врачевать души.
Асель Токумбаева
атеисты просто гениальны получаются с младенчества читали Маркса, Энгельса, Ницше. да уж и на что им были нужны родители непонятно.
критерий совести (которая есть у большинства) воспитывалась в нас веками. и даже если отменить (заповеди и законы) она по началу будет вопить.
Просто у них совести нет.
У верующих преимущество, по совести нельзя убить или украсть, а пути господни неисповедимы
Да. Одни живут в реальном мире, другие - в мире бредней.
Да только вот в тюрьмах 90% верующих.