Религия, вера
Сложно ли Церкви стать Церковью народной, не будучи при этом государственной?
Церковь - она и остается Церковью покуда она народная.
Церковь - это не православие. Вот в чем дело. Это собрание истинно верующих, со всего мира. Поклоняющихся Богу в Духе и Истине. А православие присвоила себе сие звание. Нехорошо..
Sergey Savelev
Ай-ай-ай.
Tolik Череватов
действительно, ай-ай-ай... ибо некоторые другие пытаются присвоить себе Дух и Истину.
Если бы так же думал Св . Константин, не запретивший гос. властью гонения на христиан и Христианство ( в своё время ) , то христианство так бы и было в катокомбах. Или вы сторонник этого ...и желаете опять загнать христиан в подвалы? ? Ну так и скажите об этом открыто, а то всё вокруг да около?? ? Будьте откровенней Дима.
Дык люди то все видят... скромнее надо быть!
РПЦ вообще сейчас будет сложно свой "имидж" поднять, разве что новый Златоуст появится..
Для этого сердце Церкви должно стать народным....
А Вы уверены что людям нужна "народная церковь"? Большинству скорее нужна государственная церковь и добрый справедливый царь, который решит за них их проблемы и накажет обидчиков.
Христос пришёл к простым людям, государство и религия его распяли, и совсем другое дело, что ныне существующие церкви просто без подержки государства вымрут ибо не на того Бога ставки делают
Не сложно, если речь идет о всем народе нашей планеты Земля.
невозможно
Может, если православные станут собираться на квартирах как это делают протестанты в виде Домашней церкви.
Место, где мы проводим собрания, очень важно. Это, конечно, не более
важно, чем живые камни, соединенные вместе как церковь. Я удивлен тем,
как часто люди, которые согласны со мной во многих вопросах веры,
игнорируют мое утверждение о важности собраний по домам. Почему?
Одна из причин, как я думаю, является супердуховность. Позвольте
организованной церкви задать вопрос о зданиях, и эти люди скажут, что
мы заняты устроением Тела Христова, и мы можем это сделать где угодно,
в любом здании. Это звучит хорошо, но на самом деле абсолютно
нереалистично.
Архитекторы и деловые консультанты поняли в течение долгого времени,
что здания и их оснащение влияют на настроение и отношения людей.
Приходит на память пословица о столе банкира и стуле посетителя. Когда
вы сидите на стуле, стол находится на уровне вашей шеи, и вы чувствуете
себя очень маленьким и незначительным по отношению к банкиру. Возьмем
другой пример: предположим, что вы хотите иметь близкое общение с
вашими братьями и сестрами. Вы идете в здание церкви. Вы устанавливаете
стулья в круг. Вы все еще сталкиваетесь с открытым пространством,
которое убивает близость, и создает трудности слышать друг друга.
Сверху на вас светят холодные флуоресцентные лампы. И у вас уйдет много
времени на привыкание к этой обстановке. Когда вы находитесь в здании,
вы обыкновенно думаете институционально и формально.
Позвольте мне процитировать автора, который верит в жизнь церкви, но
думает, что здание, в котором церковь встречается, не имеет большого
значения: «Я не полагаю, что ответ находится в оставлении ‘здания
церкви’ в пользу ‘жилых комнат’. Пропитанная потом рубашка и джинсы не
больше способствуют эффективному общению и служению, чем костюм-тройка
и галстук. Мне кажется, что подобные предложения просто меняют внешнюю
суть вещей. Доказывать, что не было никаких ‘церковных зданий’ за
первые несколько десятилетий существования церкви, значит, не доказать
ничего. Не было также никаких автомобилей, или телефонов, или
компьютеров, или печатных станков… Разве мы должны рассматривать эти
плоды прогресса, как вредные для жизни церкви? Или реальная проблема
фактически лежит в способе, которым мы используем эти инструменты? Если
церковь больше поклоняется ‘зданию’, чем Тому, ради имени Которого мы
собираемся, то кое-что конечно пошло не так, как надо. Если причина
только в этом, то мы не решим проблему, продав здание и собравшись всем
в одной комнате. То, что действительно необходимо, это изменение
взглядов и понимания, а не изменение местоположения и обстановки…
http://cerkovdoma.ru/page/domashnie-cerkvi
нереалистично.
Церковь, по определению, ХРИСТОВА.
Можно устроить и свою, народную (государственную, областную и др. )
А смысл?
я так думаю, что народной церковь не сможет стать. даже будучи государственной.
даже если государство примет закон -- "всем веровать" -- все веровать не будут.
да и были в истории уже прецеденты, доказывающие, что народ не может быть носителем веры без внешнего понукания.
Sergey Savelev
а разве это вера? при внешнем понукании-то?
Сложно, потому что нет авторитета
у нас в городе СИ больше чем православных:)) )
есть еще протестантские церкви. . мусульмане (их мало)
кришнаиды,
буддистов не знаю может и есть:)) )
так что.. . вполне может.
многие люди чувствуют Бога и стремятся к единству, поэтому всегда будет вера,
а церковь полезна, несмотря на то что говорят:)) ) она показывает человеку путь, тот который искали люди до нас и будут искать после.
кришнаиды,
буддистов не знаю может и есть:)) )
так что.. . вполне может.
Видимо, добровольно ее не хочет народ содержать. Вот деньги и мешают.
Главное чтобы народ принял!! ! А что тем делают политики это уже не важно.