Религия, вера

Тюремное служение Церкви необходимо признать социально значимым на государственном уровне? Что это даст?

Тюремное служение Церкви необходимо признать социально значимым на государственном уровне, считают экспертыМосква, 20 февраля 2009 г.Всем, кто занимается в Русской Православной Церкви тюремным служением, необходимо объединиться и «выступать одним солидным голосом». Опираясь на эту «команду», Русская Церковь сможет обратиться к высшей законодательной власти с тем, чтобы признать тюремное служение Церкви социально значимым и законодательно закрепить бюджетное финансирование реабилитационных центров для бывших заключенных. Такую стратегию развития тюремного служения в Русской Православной Церкви обрисовал исполнительный директор Международной ассоциации тюремного служения (МАТС) Иван Сатиров (Болгария), выступая на секции XVII Рождественских чтений 18 февраля в Москве, сообщает Благовест-инфо.В год в России освобождается из заключения 250 тыс. человек – и только 150 центров ресоциализации для них существует на всю страну; большинство этих центров основаны и содержатся религиозными и общественными организациями. Эти цифры поразили представителя МАТС. Он выслушал все доклады на секции представителей епархий Русской Церкви, из которых, в частности, можно узнать, с какими трудностями сталкиваются даже лучшие, давно основанные центры, в период экономического кризиса (например, реабилитационный центр в селе Костенки Воронежской епархии, о котором рассказал протоиерей Алексий Острик). Иван Сатиров убежден, что в церковных центрах ресоциализации делается работа, важная для всего российского общества: людям, вышедшим на волю после долгой «отсидки» и не умеющим сориентироваться в новой для них реальности, помогают восстановить документы, найти родных, устроиться на работу, вновь обрести навыки общения за пределами зоны, восстановить семьи. Государство же пока систематически не занимается всесторонней поддержкой вышедших на волю заключенных, что дает значительный процент рецидива.«Если освобождается каждый год 250 тыс., и всего 150 реабилитационных центров – в государстве что-то не так!» - резюмировал выступавший. Он убежден, что невозможно заниматься ресоциализацией бывших заключенных «на одном энтузиазме». «Нужен закон, признающий вашу работу социально значимой. Церковь должна стоять за то, что ее место в обществе Богом определено», - обратился И. Сатиров к участникам Рождественских чтений.Международная ассоциация тюремного служения объединяет представителей разных христианских конфессий из 130 стран. По всему миру МАТС проводит конференции, встречи, обучающие семинары для тех пастырей и мирян, которые занимаются тюремных служением. Сектор тюремного служения Синодального Отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами является членом МАТС. Руководитель сектора, протоиерей Александр Добродеев и его сотрудники активно взаимодействуют с МАТС, принимая участие в ее программах в России и странах бывшего СССР.
ДОлжно давать этому служению определенное легальное положение и права, а также финансовое обеспечение ...
Эдуард Соло
Лучший ответ
Это очень хорошее и благое дело! Там в узилище, помощь Божия как нигде нужна. И помощь государства была-бы очень кстати.
Это правильно.
Adyl Tagaibekov
Согласен, но государству и защитники Отечества не нужны (имеется в виду -- люди прошедшие горячие точки ..,а ещё сколько покалеченных душ, инвалидов и тп. ?) .
Попам где бы ни работать, лишь бы не работать
Если церковь начнет помогать освободившимся заключеным, и это будет существенно ощутимо для них, то тогда тюрьмы будут переполнены
A.
Alex ...
это обязательно нужно человек духовно успокаивается и начинает смотреть на свои поступки с другой точки зрения и маловероятен рецедив
Начнём с того, что далеко не каждый год освобождается 250 тысяч человек. Особенно если учитывать, как убывает население в России. Во-вторых, церкви надо находиться ТАМ, где ей по Конституции РФ положено находиться - отдельно от государства. И, кстати, раньше всякой Конституции именно такое положение церкви показал Иисус - кесарю - кесарево, Богу - богово. То есть церковь - в стороне от государства, отделена от него. И тот же Иисус жёстко определил: нельзя служить двум господам. Вот и надо бы задуматься тем церковнослужителям, которые там и бросаются в объятия государства, кому служат: то ли Богу, то ли Маммоне? С точки зрения Христа, в данном случае - маммоне. Если же они хотят призреть сирых да убогих, помочь каторжным, то это и делается вне всяких рамок и законов государства, а тем более - без требований официального признания. Это и есть та благодать, которую церковь призвана нести людям самостоятельно, от имени Бога, а не государства. Когда я смотрела сериал о выборах патриарха, мне вспоминался чудо-фильм "Генералы песчаных карьеров" и звучал голос героя: Бог не в рукотворённых храмах живёт! И ещё вспоминался Христос, который назвал современных ему храмослужителей "крашенными гробами". И напористо-агрессивным вмешательством, постоянным напоминанием о своей государственной пользе такая церковь только всё больше оттолкнёт от себя человека.
Zokir K
Екатерина Сиднева Церковь отделена от государства - и это очень хорошо! Но церковь не отделена от людей. ))))))

И не стоит забывать, что Сам Христос создал Церковь Свою:

"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её" (Мф. 16, 18)
Да, это очень важно, но рассчитывать на наше государство вряд ли приходится.
Необходимы хорошие священники и для служения в местах заключения, и конечно же реабилитационные центры. Ведь часто люди выходят и идти им некуда, нет дома, нет работы, утрачен опыт жизни на воле. Им нужна помощь для адаптации к этой жизни, иначе скоро опять могут оказаться там же
Я считаю что Тюремное служение Церкви, для страны никакого значения не имеет, людям есть о чём подумать за решёткой.
Группа Бу-4 Студенты За решетку попадают не только насильники и убийцы. Да, там у людей масса времени для раздумий и многие реально обращаются к Богу. Им необходима помощь. Или Вы считаете, что если попал в тюрьму, то и не человек уже?
От сумы, да от тюрьмы не зарекайся....
Было бы прекрасно! Но... .
Государство и Отечество это не одно и то же.. .
"Слуги народа" думают в первую очередь только о себе!! !
А все остальные проблемы - это им пофиг.
Даже сейчас, когда в связи с кризисом закрывают предприятия, сокращают работающих, понижают зарплату, чиновники СПб в первую очередь озаботились увеличением своей зарплаты на 19 % !!!Хотя только осеню они себе ее подняли на 20 %!!! Теперь средняя ежемесячная зарплата чиновника СПб = 100.000 рублей! А пенсии - около 3.000 рублей!!!! Поэтому мы с чинушами живем в разных мирах. Им наши проблемы, а уж тем более проблеммы заключенных, вообще не интересны! Это только так.. . поболтать ...для поднятия рейтинга перед выборами!
Юлия Камская
ничего не даст
дожно так и остоваться служением
"был в темнице и навестили меня"
БЌ
Болат Ќуатов
Важнейшее значение Церкви для заключенных. Они познают о незвестном ранее им. Хотя ииногда и насильно выслушивают, но это приносит пользу, так как все что-то принимаем против своей воли. А есть глубоко верующие и горячо желающие духовной помощи.
Валера Шкодин
ни чего не даст как совершать преступления мастера а как за решетку попали сразу такими верующими становятся просто смотреть противно
Группа Бу-4 Студенты Вы абсолютно уверены, что там все закоренелые преступники? Может тогда лучше сразу расстреливать, что бы не мучались?
Задача Церкви-быть всегда там, где есть в ней необходимость, где есть люди желающие её присутствия, то-ли в высоких Палатах, то-ли в тюрьме.
А тем, о чём здесь идёт речь, Церковь занимается будучи движима исключительно милосердием, видя что на эти проблемы государству н а п л е в а т ь с высокой горы, в то время как сама проблема просто неподъёмна для страдающих от неё людей.
А вы-"попам лишь бы не работать".
СОВЕСТИ У ВАС НЕТ, ГОСПОДА.
СЛУЖЕНИЕ не терпит суеты.
)))))))))))))))) ))))))))
Полностью согласна!
Иван Иванов
Везде должен быть баланс
Конечно это нужно! Ведь сама по себе тюрьма, только изолирует от общества опасных людей (это еще при условии что правдиво обвинили человека), а дальше тюремщик становится еще хуже, в большинстве случаев. Что его потом остановит, когда он выйдет? Да ничего. Есть и такие, которые смерти не боятся. А есть и подростки, которые в этой каше завяжется и станут "всю жизнь так существовать".
А духовное просвещение в тюрьме, очень полезно для общества. И для самих тюремщиков. Уверен это повысит морально-нравственный уровень внутри тюрьмы. А представьте какое впечатление произведет тюремщик (на знакомых и родственников) , который выйдет оттуда и станет священником. А ведь такие есть. Бог лечит всех, кто к нему обращается.
Юрий Павлович
Государственное финансирование конфессиональной организации означала бы, что в тюрьму попадают в основном последователи этой религии. Что является глупостью, поэтому исключено.

Но системы реабилитации, включающей психологическую, юридическую, образовательную, а также трудоустройство, - действительно были бы гуманным шагом гуманного общества.

А на базе этой организации возможны служения различных волонтёров. Либо это то служение, которое существует сейчас в лице православных организаций, достойное общего уважения и частной поддержки.
кому, "надо" ?
Простестанты хотят опять влезть.. . не в свое дело.
Вот псы смердячие.
Шурик
Если бы получилось на гос. уровне, может и людям в местах заключения легче бы жилось, особенно тем кто искренне раскаивается или, кто хочет изменить свою жизнь. Выйти из среду преступности и стать настоящей личностью. Я - за.
А я согласен. ведь многие заключенные верующие
Екатерина
бога нет.