Религия, вера

Грех больше в чем, не в служении церкви или в служении Науке?

А может это понятие лишь всего надуманное, придуманное и внедренное в общество для контроля паствы, не более. Отступил от их правил или от их нормы поведения, уже грех. А что бы достовернее это звучало ссылаются на мнимого бога, и как говорят, пипл всё хавает. Это подбрось травы овечкам они никогда не откажутся, и никто им не скажет, что это тоже грех. Может по этому у нас Наука плохо процветает потому, что все ударились в Религию?
Арсен Аванесян
Нет ни каких грехов - суеверия это всё, типа нарушение скреп и традиций.
Закир Бурхонидинов
Лучший ответ
Арсен Аванесян Что такое скрепы?
Грех не в том, кому служат, а в том, как служат
Максим Фирсов
Как Высоцкий пел:
Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые:
Коль, что у вас не ладится, - ну, там, не тот аффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект!
После твоей пламенной речи все в науку ломануться)))))))))))
Чем лучше развита наука, тем яснее видно, что мир создан из ничего-пишут атеисты, а из ничего что-то может делать только Бог-пишут верующие, развивая позицию атеистов. Получается, что онтологически наука и религия не пересекаются, поэтому друг другу в просвещённом обществе не мешают.
Таким образом, в служении науке греха нет, но если человек собирается решать главный вопрос бытия, ему лучше бы обратиться к Создателю Вселенной надмирному истинному Богу всё-таки.
О книге Краусса - он ошибся, но это тема отдельного вопроса. Человек не имеет потенции создавать фундаментальные взаимодействия, а только может работать с уже имеющейся материей на атомном ускорителе, поэтому не может создать свою Вселенную, не может жить вечно - эти вопросы можно решить только через Бога.
Бог - Тот, Кто творит фундаментальные силы, дающие тонкую настройку Вселенной, чтобы могли существовать тяжёлые элементы, без которых немыслима жизнь. Бог не творит другого Бога и человек поэтому бессилен перед материей, бессилен изменить свою природу, созданную Богом. И бессилен преодолеть смерть поэтому.

Исаия 43:10
"А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет."
Исаия 46:10
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."

​Бог не творит другого бога, Он один Бог во веки. ​

Другая классическая ошибка атеистов - они к Богу пытаются подходить с помощью научных инструментов. Инструменты материальны ( ускорители, телескопы, микроскопы), а Бог есть дух, поэтому ничего не получится.
Иван Соколик
Арсен Аванесян Видимо есть такие силы на Земле, чем они мотивируются не трудно догадаться, которые проталкивают идею существования бога, и никак иначе.
самый большой "грех" - в ничегонеделании... Оттуда и наука в жопе. Пить меньше надо и не надеяться на Бога а брать и делать. Никогда не понимала религиозных условностей... что ни праздник - то "ой ничего нельзя сегодня делать, ой великий праздник..." бууээ...
Арсен Аванесян Ответ очень кстати.
словом грех с арамейского переводят существительное производное от глагола "промахнуться". значит грех - это уйти от цели. а любая цель принадлежит кому-то. вот и решай, у кого ты в рабстве, перед тем и грех)
Арсен Аванесян Что значит у кого ты в рабстве, что за постановка вопроса? В рабстве у Государства, чье правительство колониальное, если так рассматривать, а так ни у кого.