Религия, вера
Христианин без крещения может считаться христианином?
нет, это уже не Христианин.
если живет по-христиански
4. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
(Деяния св. Апостолов 19:4)
16. Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса…
(Деяния св. Апостолов 22:16)
(Деяния св. Апостолов 19:4)
(Деяния св. Апостолов 22:16)
Может в исключительных случаях. Например разбойник на кресте, в Христа поверил и один из первых попал в Рай, хоть крещение не принял.
христианин-тот, кто следует путем Христа. Христос крестился. другое дело. если Вы обдумываете, когда принять это Таинство, верите ли. . готовитесь ли.
Аналогично.
Рим. 2:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Рим. 2:
нет