Религия, вера

Что за слово такое "общечеловеческие ценности" в понятии атеиста?

Это - словосочетание...
* Веруня * *ღ
Лучший ответ
Это то. к чему религия никогда не имела никакого отношение, ну например хотя бы потому, что нет, не было и не будет единой общечеловеческой религии, а каждая из них имеет свой, отличный от других набор ценностей, религиозных ценностей, Впрочем среди них могут попадаться и те, что считаются общечеловеческими. Допустим "не убий" и " не укради" у христиан и иудаистов. .

Сами по себе они единая система моральных ценностей . в идеале всех стран и народов во все времена. Неизменная составляющая. которая встречалась и встречается на самом деле у большинства народов. То что ценилось и уважалось, ну хотя бы у своих (врага часто и за человека не считали. да и не считают. как и того кто много ниже по соц лестнице) .

Это то. что связано с социальным поведением человека. то что позволяет ему жить с другими людьми не проявляя самому и не вызывая их на агрессию, то без чего мы бы все друг друга перебили давным давно.
К ним относят, например, уважение жизни человека, его имущества итд.
В общем упрощенно не делай того. что не хотел бы что бы сделали с тобой.
Это правила общежития справедливые всегда и всюду. Без них общество уничтожает себя.

Но с течением времени общество развивается. как и отношения в нем и вряд ли стоит говорить о неизменном списке таких ценностей на все времена, он пополняется. Например сейчас актуально уважение к личности человека и его чувствам. Которого. кстати. практически нет в религии.
Это элементарные нормы человеческого общежития. Но религия их почему-то себе приватизировала,
А это те ценности, которые сейчас выясняют сионисты и исламисты.
Тая Пешкова
это те ценности, которые признают все люди независимо от вероисповедания или его отсутствия
так, например, Бог - не общечеловеческая ценность, поэтому может идти на йух
Андрей Архипов
Да то же самое: жизнь, любовь, близкие, друзья, люди.. . что Вы так к вере вяжетесь? В СССР все были неверующие, а злобы было меньше
бредятина, приманка для лохов, манок забугорной жизни.
D.a.n.2012
Да, интересно послушать. Так называемые "общечеловеческие ценности" теряют свою общечеловечность, как только речь заходит о конкретных вещах. Например, хорошо ли быть гомосексуалистом, можно ли курить, иметь любовницу, делать аборты, разрушать и убивать во имя <нужное вписать>.
Основные законы, существующие в большинстве стран, как выражение общечеловеческих ценностей (запрет на убийства, воровства и т. п.).
Нет у них таких понятий
Надежда Койкова Ерунда. Вы прямо противоречите слову "общечеловеческие"
Они есть у всех. без них люди бы занялись методичным уничтожением друг друга. начиная с ближайшего соседа и никогда не смогли договориться и жить в мире даже часа. Они то. что определяет человека. как социальное существо. Или Вас атеисты уже пытались убить и в землю закопать? И как часто? Ведь процент их хоть и не велик. но и не мал. Не менее чем каждый десятый убежденный атеист. а добавьте еще и агностиков. которых верозависимые относят по незнанию к атеистам...Так что же их удерживаете от истребления своих оппонентов физически? УК что ли? А многих ли удержал УК если не было внутренних норм. не выдуманных религиозниками, а внутренних.

Может Вы живете в вечном страхе что атеисты Вам в подъезде кишки выпустят? Вряд ли. Но если так те ценности у них имеются. это они не дают людям пускать другому кровь из за пустяка.