Религия, вера

шахиды праведные воины аллаха которые после смерти уходят в рай?

Жанна Гвоздь
Для начала определимся, что такое ШАХИД в Исламе. А то у большинства наших представление навеяно страшными сказками о террористах из бульварной прессы. СМИ направо и налево кричат: "шахиды", "джихад"... И люди с их подачи видят в этих словах какой-то страшный смысл. В обществе царит паника и исламофобия.
А кто потрудился узнать истинное значение этих слов? Практически никто. Лишь небольшая прослойка образованных людей.

По Исламу шахид - человек умерший за свою веру. Проведем параллель с мучениками, великомучениками в христианстве. Эти же слова ни у кого не вызывают неприязни? Так вот, шахид в исламе и мученик в христианстве - это практически то же самое.
Шахидом считается вовсе не тот, кто взорвал себя и десятки невинных людей. Тот кто это сделал такое варварство будет гореть в Аду. Убийство как и самоубийство запрещено Исламом и считается самым тяжким грехом. Шахид - означает свидетель Аллаха, борец за свою веру, а вовсе не террорист взрывающий себя. А бороться нужно прежде всего не физически с какими-то "врагами", а нравственно. И прежде всего с собственными грехами. Это и есть самый чистый джихад.
В Коране нигде не сказано, что нужно чем-то вредить иноверцам, напротив, Коран призывает к миру, милосердию и добрососедскому отношению к людям любой религии, будь они евреи или христиане, или кто-то еще.
А Джихад (в переводе с арабского усердие) - это ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ война против иноземных захватчиков, которые хотят поработить твой народ, искоренить твою веру и вообще устроить геноцид. Это право защищаться, если враг напал на твой народ.
И человек павший защищая свой народ, свою землю - естественно становится шахидом (мучеником) Оборонительная война не считается грехом. Как раз напротив, каждый сознательный мусульманин должен быть готов, чтобы в случае необходимости защищать свою родину. Пророк Мухаммед (мир ему) подчеркивал важность не вооруженного джихада, а "джихада" с собственными грехами человека. Хочешь воевать за свою веру - начни с себя самого, с борьбы против собственных грехов. Борись против собственных слабостей, не поддавайся искушениям неправедной жизни, не совершай грехов, совершай молитву 5 раз в день, помогай бедным, терпеливо заботься о тех, кого тебе доверил Аллах (твои дети, жена, престарелые родители) . Это и есть наиболее чистый джихад.
Как то раз к Пророку Мухаммеду (мир ему) перед началом сражения подошел молодой человек и спросил Пророка: " У маня старая больная мать, я ее единственный сын и у нее кроме меня никого нет. Я хочу поехать с вами на джихад, а она меня не пускает. Что мне делать? Ведь это мой долг перед Аллахом" На что Пророк (мир ему) сказал: "Твой джихад - это забота о твоей старой матери. Довольство нами наших родителей - это намного важнее войны". А еще Он сказал "Рай находится под ногами наших матерей"
Вот это и есть истинным смыслов слова "джихад".
А шахидом называют любого человека, который умер в таком джихаде, умер истинным мусульманином, который верил в Единого Бога Аллаха и следовал предписаниям своей веры. А эти предписания гласят:
1) Верить что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед Пророк Его.
2) Совершать 5 кратный намаз
3) Держать пост в месяц рамазан
4) Выплачивать закят в пользу малоимущих (для тех, кто живет в достатке)
5) Совершить хадж - паломничество в священные города мусульман Мекку и Медину.
Так что шахид - это не только погибший на войне. К шахидам так же приравниваются все праведные мусульмане, который живут по законам своей веры, те, кто сторониться грехов, ведет праведную жизнь, такую как предписывает нам наша вера, и умирает достойным человеком (по каким бы то ни было причинам - болезнь, несчастный случай, и даже молодые люди умершие от несчастной любви, но сохранившие целомудрие.. . Вот так!
А у нас почему то этому слову приписывается какой-то страшный смысл... .
Читать нужно больше!
Айдар Загретдинов
Лучший ответ
Aydin Huseynov Сура 9 - Аят 5

فَإِذَا ٱنسَلَخَ ٱلْأَشْهُرُ ٱلْحُرُمُ فَٱقْتُلُواْ ٱلْمُشْرِكِينَ حَيْثُ وَجَدتُّمُوهُمْ وَخُذُوهُمْ وَٱحْصُرُوهُمْ وَٱقْعُدُواْ لَهُمْ كُلَّ مَرْصَدٍ‌ۚ فَإِن تَابُواْ وَأَقَامُواْ ٱلصَّلَوٲةَ وَءَاتَوُاْ ٱلزَّكَوٲةَ فَخَلُّواْ سَبِيلَهُمْ‌ۚ إِنَّ ٱللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

"Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный". Но в Коране ведь не говорится о убийствах, да?
Фархат Умирбеков то что джихад - "мирная борьба" появилось в 11 веке для маскировки и обмана христиан. джихад - это война до победы ислама на всей Земле. в этой войне могут быть перерывы (перемирия) для накопления сил.
лукавые объяснения выше - это применение "дозволенной лжи" в исламе, тем более с неверными и на войне: почитайте про Китман и ат-Такия.
Фархат Умирбеков Такийя (تقي) известна как ложь во имя Ислама. Хотя многие утверждают, что такийя практикуется только в шиитском Исламе, она также упоминается во многих суннитских хадисах и признается большинством суннитских ученых.

Далее приведены выдержки из «Мечети напоказ» Сэма Соломона, бывшего имама и исламского правоведа, обратившегося в христианство и в настоящее время проживающего в Великобритании, а также Е. Аламакдиси, писателя и полемиста, регулярно пишущего статьи для многих интернет-сайтов на сложные темы Ислама и исламской идеологии. Они также являются авторами статьи «Современный троянский конь: Аль-Хиджра — исламский взгляд на иммиграцию, принятие свободы или навязывание Ислама?»
нет. это фантазии больных наркоманов
Гульнара Шолахова Сначало обьясни почему ты думаешь так, чтоб я понял что у тебя искуственный интелект
Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
A(
Akmaral (*_*)
После смерти их ждут не 72 девственницы, а три ямадута. И они будут тысячи лет мучить в аду этого шахида.
Шахид (араб. شَهيد‎‎ šahīd, множественное число شُهَداء šuhadā'; происходит от араб. شهادة‎‎ šahāda шахада, буквально «свидетельствование») . В исламе это понятие применяется, как в отношении свидетеля на суде, так и в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью. Употребляется в смысле «мученик за веру» .
В XXI веке слово «шахид» получил массовое употребление в отношении исламистских террористов, особенно совершающих теракты-самоубийства.
Те шахиды, которые приняли мученическую смерть на войне, защищая свою Родину, честь, семью от вооружённых врагов возможно и уходят в рай, а вот те бандиты, которые называют себя шахидами и убивают ни в чём неповинных людей уходят в ад.
Елена Гаваза
Айдар Загретдинов Слава Аллаху, что есть люди, которые понимают истинное значение этого слова.
рая нет, есть только медицина
Олег Зонов
Когда курят анашу, вот такие дурные мысли лезут - они потом готовы себя взорвать за эту мысль.
Бог есмь Любовь и Жизнь, а сатана - ненависть к Богу=Христу, погибель, смерть и небытие! Убийцы и самоубийцы не воины Бога Всемогущего! Аллилуйя!! ! Аминь.
Армен Сукиасян
Шахиды - это мученники за веру на пути Аллаха.
Tanya Balkan?
Лариса Попазова А кто их заставляет мучатся?..Иди в горы живи молись-до тебя не будет никакого дела.
а ты сам как думаешь?
Yusuf Tezcan
Ну если отбросить современное определение СМИ, а чисто перевести определения, то да
Ты правда веришь что они взрывают метро или дома? да они просто напросто защищают свои земли, не выходя за их пределы. Знаешь почему они взрывают магазины там у себя? Чтобы алкоголь не продавали
Это мы смирились, а яйца наши надежно зажаты джинсами, чтобы не вякали
Елена Козлова
Елена Козлова Поэтому я считаю что они достойны рая
Рая и ада нет. Есть положительная и отрицательная системы (Божественная иерархия и иерархия Дьявола) . Я думаю не трудно догадаться, что после смерти (взрыва повлекшего смерть людей) шахид отправляется к Дьяволу.

2) Совершать 5 кратный намаз
3) Держать пост в месяц рамазан
Так что шахид - это не только погибший на войне. К шахидам так же приравниваются все праведные мусульмане, который живут по законам своей веры, те, кто сторониться грехов, ведет праведную жизнь, такую как предписывает нам наша вера, и умирает достойным человеком (по каким бы то ни было причинам - болезнь, несчастный случай, и даже молодые люди умершие от несчастной любви, но сохранившие целомудрие.. .Вот так!
А у нас почему то этому слову приписывается какой-то страшный смыс
H?lola Yldashewa
Да рай, для христиан в ад, по мне так в могилу праведный идёт.
Шахид – словарное значение - павший за веру, мученик, свидетель. В терминологии Шариата термином «шахид» обозначают павшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам и свободу соблюдения и изучения мусульманами своей религии. Шахидами, вместе с этим, в хадисах Пророка (мир ему и благословение) называются люди, погибшие от рук бандитов при самообороне, умершие от различных эпидемий и даже влюбленные, умершие, сохранив свою честь. Также этот термин употребляется в юридической практике по отношению к свидетелям преступления, при заключении брака и т. д.
Шахид – это принявший мученический смерть на пути Аллаха. Чтобы стать шахидом, вас должны убить неверующие, вы должны умереть мученической смертью. А что происходит с нынешними шахидами?! Они вместо того, чтобы принять мученическую смерть, занимаются самоубийством и убийством невинных людей. Вы самоубийца, вы убили невинных людей, потом сами себя убили. Это никакого отношения к шахиду не имеет. Разве это мученическая смерть, когда нажимаешь кнопку и сам себя взрываешь?! Вот что говорит Аллах про шахидов в Коране: «Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа…». В другом аяте Аллах говорит: «…А тем, которые переселились или были выселены из своих жилищ, пострадали в борьбе ради Меня, сражались и были убиты, Я непременно отпущу прегрешения, введу их в Райские сады, где текут ручьи. Такой будет награда от Аллаха, а ведь у Аллаха — наилучшая награда». Где в Коране и Сунне сказано, что взорвавшиеся себя самоубийцы войдут в Рай?! В хадисах «шахидами» называют людей, погибших при отстаивании своей веры на пути Аллаха, погибших от рук преступников при самообороне, умерших от различных эпидемий, убитые животными, погибшие во время стихийных бедствий, утонувшие, отравленные, скончавшиеся во время хаджа, погибшие при защите семьи или имущества и даже влюблённых, умерших, сохранив свою честь женщин, умерших во время беременности и после родов и т. д. Но нигде не сказано, что взорвавшиеся себя самоубийцы станут шахидами. Поэтому, террорист, взорвавший себя никак не может считаться шахидом. Он является всего лишь самоубийцей. А те, которые называют их шахидами-смертниками, берут большой грех на свою душу, заранее приняв решение за Аллаха. Из хадисов знаем, кто принимает решение за Аллаха, тот будет в огне Ада. Кто стал шахидом, известно лишь одному Аллаху. Поэтому не называйте самоубийц шахидами никогда. Они позорят Ислам на весь мир, дискредитируют нашу мирную религию. Самоубийство является одним из больших грехов в Исламе и ничего не оправдывает самоубийцу. Аллах запрещает самоубийство! Аллах сказал в Коране: «Не убивайте самих себя! Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это)» («ан-Ниса», 29). В хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) Ада (куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) Ада, (куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя, железным орудием, будет держать это железо в руке, поражая им себя в (пламени) Ада (куда, он будет помещён) навечно» (Бухари). В другом хадисе, переданный от Джанджаба ибн Абдуллы, повествует: «Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Среди людей, живших до вас, был человек, у которого была рана. Он испытывал мучительную боль и однажды, взяв нож, сделал (глубокий) порез на руке и (вскоре) скончался от потери крови. Аллах сказал: «Мой раб опередил Меня. Я запретил ему Рай» (Бухари). Так что, будущие лжешахиды, запомните раз и навсегда, что вас в Раю никто не ждет!!! Тем более, убийство не только мусульманина, но даже кафира запрещено в Исламе. Аллах сказал: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (5:32). Аллах также сказал: «Не убивайте душу, которую Аллах сделал неприкосновенной» (17:33). Аллах в другом аяте сказал: «А того, кто ослушается Аллаха и Его посланника и преступит Его законы, Он ввергнет в адский огонь. Вечно тот в нем пребудет, и уготовано ему унизительное наказание» (4:14)
в рай и ад верят только идиоты
Valeriu Buruian?
4Ирина Платонова От низшего слышу!