Религия, вера
Душа есть у животных? У всех или только у умных (собака, обезьяна, дельфин)?
Душа есть у всех
Батыр Сейдуллаев
Есть дух, а не душа.
По библии душа находится в крови, значит у всех животных, у кого есть кровь. А в реальности зависит от того, что называть душой. Если развитый неокортекс - то у высших млекопитающих. Ведь именно они обладают самосознанием, развитым мышлением и способностью к абстрагированию.
Неизвестно Неизвестно
"Душа в крови"- в этом выражении "душа"- это жизнь -см. Мф. 16:25
У всех живых- есть дух- сила жизни,которую дает Бог.
господь вдохнул душу только в человека
Елена Лаптева
Не путайте "дух" и "душу". Душа-это жизнь, которая есть у всех живых существ, а вот дух-только у человека.
Неизвестно Неизвестно
Не душу, а дух- искру жизни.
душа это, что двигает телом (грубо говоря).
ОНИ САМИ ДУШИ. У них есть дух- искра жизни, которую дал Бог. ( у людей тоже этот дух есть)
Душа-это жизнь, которая есть у всех живых существ. А вот дух-только у человека
Все одухотворено, все имеет душу .Земля, насекомые, птицы, животные, камни, рыбы .
Батыр Сейдуллаев
Имеют дух, а не душу. Это разные понятия.
В духовных книгах пишется, что душа животного - это некая материя, определяющая род в целом, как у Ноя, каждой твари по паре.... Индивидуальной души у каждого нет....
Душа есть в каждом из 8400000 форм и видов жизни, начиная от микроба, и кончая Господом Брахмой, творцом вселенной.
Бог только человека создал по образу и подобию. Даже ангелы ее не имеют!
Мало того, еще много животных ходят в форме человека-плотские. " 119. Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и [кости] , и мясо, и же луди. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб [и оливковое масло и мясо] , перед рабами он положил [клещевинное масло и) пшеницу, и скоту [он бросил ячмень] , и солому, и траву. Собакам он бросил кости, [а свиньям он] бросил желуди и крошки (?) хлеба. Так и ученик Бога. Если он мудрый, он постигает ученичество. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого ( и) заговорят с ним. Есть много животных в мире, имеющих форму человека. Когда он познает их, свиньям он бросит желуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное. "Ев. Филиппа
Внутри Абсолюта все есть одна душа
Бытие 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, ДУШУ живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
У животных нет Души т. к. они не разумны (за исключением китов, дельфинов и некоторых домашних) и живут инстинктами. Понятия-бездушный. малодушный, душевный, равнодушный, великодушный свойственны только человеку т .к. Душа-одно из высших тел строится в" человеческом царстве" нравственно-этическими и духовными победами. У всех живых существ есть-Дух (Жива, Искра божья) частица внимания Творца
у всех машин есть водитель.
Всё Живо, что есть малыш.. Даже камни
Только у кошерных))