Религия, вера

Кто доказал что у человека есть душа а у животных нет? Дельфины имеют больше мозгов чем люди а души нет получается.

Да есть у них душа. Причём чистая, не то, что у людей...
Павел Егоров
Лучший ответ
дельфины и касатки разумные существа и очень большой вопрос животные ли они. скорее параллельные цивилизации
Зиар Фарзиев
Ирина Атрощенко Я верю в их разумность, но в чем выражается их цивилизация?
Имеет значение не размер мозга, а отношение размера мозга к массе тела. У дельфинов это отношение меньше.
Ирина Атрощенко Соотношение размера мозга у дельфинов по сравнению с массой тела больше чем у шимпанзе. Вес мозга дельфинов 1700г, мозг человека - 1400г. В коре головного мозга дельфинов в два раза больше извилин чем у человека.
Николай Мухамедов Животное с самым большим мозгом по отношению к телy — муравей
Мозг дельфина-белобочки с массой тела 50–100 кг весит около 1 кг. А афалины – почти 2 кг!
Самый большой мозг у рыбы — Мормирус (рыба-слон). Весовое отношение мозга к массе тела достигает от 1:38 до 1:50-то есть такое же как и у человека.
Никто не доказал. Так думают только фанатики.
Как люди так и животные-живые души. Бытие 1:20, 21, 24, 25: "И сказал Бог: "Пусть воды закишат множеством живых душ... “.И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. ..И сказал Бог: "Пусть земля произведет живых душ по их родам... "... Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду". "Слово nepeš (не́феш-с еврейского душа) в Ветхом Завете никогда не обозначает "бессмертную душу", это просто ЖИЗНЕННОЕ НАЧАЛО ИЛИ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Это можно видеть в стихах Бытие 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным ("живая") указывает на животных и переводится как "душа живая". Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Бытие 2:7... Слово nepeš с прилагательным "мертвый" означает мертвого человека, труп (Числа 6:6)... Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела.. . В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psych (психе́)"(Евангельский словарь библейского богословия. СПб. , 2000. С. 294—295).
O Kilma
Николай Мухамедов Эти сказки я читал. Мне особенно нравятся места где евреи своих родственников перечисляют, очень содержательный текст и смысл в этих перечислениях глубокий. Доказательства наличия именно души тама нету.
Душа есть у всего живого, даже у камня.
Кирилл Киселев
Чтобы заметить одушевлённость в другом, нужно её достаточно развить ещё в себе самом. Чем меньше в человеке человека, тем глубже ему представляется пропасть между ним и животным.