Нет, неправда. И инквизиторы здесь ни при чем. "Так вот, такой собор, обсуждающий вопрос о наличии души у женщины, просто невероятен: в Церкви, ежедневно воспевающей Марию, такой вопрос попросту не мог возникнуть. В древности соборы были только у православных и католиков. Но и те, и другие слишком почитают Божью Матерь, Деву Марию, и поэтому сама постановка вопроса о том, женщина - человек или нет, оборачивалась мгновенной хулой на Ту, кого сама Церковь возвеличивает как «честнейшую Херувим».. .
И все же мне наконец попалась книга (не теософская, а нормальная, церковная) , в которой и в самом деле упоминалось о постановке такого вопроса на соборе. Это Маконский собор 585 г. , собравший епископов Бургундии. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того как он получил от епископов разъяснение, он успокоился. Ибо священное писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении Богом человека, сказано: “...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам”, что значит — “человек, сделанный из земли”, называя так и женщину и мужчину; таким образом, Он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что Он является сыном девы, то есть женщины. И ей Он сказал, когда готовился претворить воду в вино: “Что Мне и Тебе, Жено? ” и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» (св. Григорий Турский. История франков. 8,20) .
Так что был, был собор, на котором этот идиотский вопрос прозвучал. Но если один дурак (как говорят в таких случаях в Церкви – «окромя сана» ) задает глупый вопрос – это еще не значит, что весь собор был всерьез озабочен этим вопросом и ради его обсуждения собирался. И уж тем более это не значит, что Церковь в ее полноте сомневалась в том, считать ли женщину человеком. " (Кураев)
Религия, вера
а правда что испанские инквизиторы,доказали что у женщины нет души?
Это чушь, у всех есть душа.
Неправда. Такое доказать можно только самому себе. если очень хочется. Душа есть у любого творения, но у человека она наиболее сложная.
испанские инквизиторы доказали, что у них у самих нет мозгов
Насколько мне известно, вопрос о наличии у женщин души был решён голосованием на одном из Вселенских соборов...
Даже если это и доказано, то эта ложь и великое заблуждение
Чтобы измерить душу, нужно измерить сколько выделяет энергии тело превращаясь в тлен.