Религия, вера
Люди были созданы по образу и подобию Бога, животные нет. Люди имеют душу и дух, но есть ли что-то подобное у животных?
Я внятных объяснений пока так и не слышала.
Как люди так и животные являются живыми душами. "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. "(Бытие 1:24)"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "(Бытие2:7)
У животных ЕСТЬ душа но на низком уровне.
Дух это механизм связи мироздания с Богом. Поэтому дух и соответственно религиозность есть только у человека.
Душа есть у всех.
вы судите лишь по еврейским сказаниям и все. положите на эти догмы болт. ибо, согласно их же сказаниям, все неевреи не имеют души.
Душу имеют все живые существа.... все те, кто проявляет желания и чувства.... Харе Кришна
Я Вас разочарую: люди тоже не имеют ни духа, ни души, это-религиозно-мифические сказки. Человек-такое же животное, только более высокоорганизованное. И это не бог создал человека по образу и подобию, а человек создал бога по своему образу и подобию.
Так пока никто не может дать определения что такое "дух и душа", а ты уже интересуешься: существуют ли они?
Левит 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
Во второй половине того же дня Иисус и Ганид с удовольствием играли с очень умной овчаркой, и Ганид захотел узнать, есть ли у собаки душа и воля. В ответ на его вопросы Иисус сказал: «У собаки есть разум, способный знать материального человека, ее хозяина, однако неспособный знать Бога, который есть дух; поэтому собака не обладает духовной природой и не может приобрести духовный опыт. У собаки может быть воля, данная ей природой и усиленная тренировкой, но такая способность разума не является духовной силой, как нельзя ее сравнивать и с человеческой волей, поскольку она не основана на рефлексии, — она не является следствием распознания более высоких и нравственных значений или выбора духовных и вечных ценностей. Именно обладание такими способностями к духовной проницательности и выбору истины делает смертного человека нравственным существом — созданием, наделенным атрибутами духовной ответственности и возможностью вечной жизни». Далее Иисус объяснил, что именно отсутствие в животном таких умственных способностей делает принципиально невозможным появление в животном мире языка во времени или испытание чего-либо равноценного личностному сохранению в вечности. В результате полученного в тот день урока Ганид перестал верить в переселение душ людей в тела животных.
На следующий день Ганид обсудил всё это со своим отцом, и именно в ответ на вопрос Гонода Иисус объяснил, что «человеческим желаниям, связанным исключительно с принятием мирских решений, которые имеют отношение к материальным проблемам животного существования, суждено погибнуть во времени. Те, кто принимает чистосердечные нравственные решения и делает безусловный духовный выбор, постепенно отождествляются с пребывающим в них божественным духом, и тем самым они всё больше преобразуются в ценности вечного существования — нескончаемого развития в божественном служении».