Религия, вера

Люди были созданы по образу и подобию Бога, животные нет. Люди имеют душу и дух, но есть ли что-то подобное у животных?

Я внятных объяснений пока так и не слышала.
Как люди так и животные являются живыми душами. "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. "(Бытие 1:24)"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "(Бытие2:7)
ДС
Данияр Султанов
13 814
Лучший ответ
У животных ЕСТЬ душа но на низком уровне.
Дух это механизм связи мироздания с Богом. Поэтому дух и соответственно религиозность есть только у человека.

Душа есть у всех.
вы судите лишь по еврейским сказаниям и все. положите на эти догмы болт. ибо, согласно их же сказаниям, все неевреи не имеют души.
Бота Ондабаева
Бота Ондабаева
30 252
Душу имеют все живые существа.... все те, кто проявляет желания и чувства.... Харе Кришна
ИЛ
Ирина Лысак
24 780
Я Вас разочарую: люди тоже не имеют ни духа, ни души, это-религиозно-мифические сказки. Человек-такое же животное, только более высокоорганизованное. И это не бог создал человека по образу и подобию, а человек создал бога по своему образу и подобию.
Так пока никто не может дать определения что такое "дух и душа", а ты уже интересуешься: существуют ли они?
Elena Lebedeva
Elena Lebedeva
18 162
Левит 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
Во второй половине того же дня Иисус и Ганид с удовольствием играли с очень умной овчаркой, и Ганид захотел узнать, есть ли у собаки душа и воля. В ответ на его вопросы Иисус сказал: «У собаки есть разум, способный знать материального человека, ее хозяина, однако неспособный знать Бога, который есть дух; поэтому собака не обладает духовной природой и не может приобрести духовный опыт. У собаки может быть воля, данная ей природой и усиленная тренировкой, но такая способность разума не является духовной силой, как нельзя ее сравнивать и с человеческой волей, поскольку она не основана на рефлексии, — она не является следствием распознания более высоких и нравственных значений или выбора духовных и вечных ценностей. Именно обладание такими способностями к духовной проницательности и выбору истины делает смертного человека нравственным существом — созданием, наделенным атрибутами духовной ответственности и возможностью вечной жизни». Далее Иисус объяснил, что именно отсутствие в животном таких умственных способностей делает принципиально невозможным появление в животном мире языка во времени или испытание чего-либо равноценного личностному сохранению в вечности. В результате полученного в тот день урока Ганид перестал верить в переселение душ людей в тела животных.
На следующий день Ганид обсудил всё это со своим отцом, и именно в ответ на вопрос Гонода Иисус объяснил, что «человеческим желаниям, связанным исключительно с принятием мирских решений, которые имеют отношение к материальным проблемам животного существования, суждено погибнуть во времени. Те, кто принимает чистосердечные нравственные решения и делает безусловный духовный выбор, постепенно отождествляются с пребывающим в них божественным духом, и тем самым они всё больше преобразуются в ценности вечного существования — нескончаемого развития в божественном служении».

Похожие вопросы