Религия, вера

Место всех биологов - в среде атеистов, просто исходя из протеста против антибиологических акций клерикалов?

Предположим, мы имеем верующего в бога биолога. Ну, мало ли - так случилось, тяжелое детство, верующие родители.
И вот он видит акции протеста православных против Дарвина - сродни той, что группа верующих идиотов провела недавно в Москве.
Его существо, как ученого, не может этого принять, поскольку в силу профессии он прекрасно понимает - факты изменчивости и наследственности в живой природе неопровержимы. А это и есть основа дарвинизма.
Где будет его место - среди верующих, из солидарности с верой своей конфессии?
Или среди атеистов, из солидарности со своей профессией?
Встречались мне верующие биологи. Я знаю очень хорошего биолога, православного. И я очень уважаю его как своего учителя и подвижника науки вообще (он также автор книг о животных и соавтор энциклопедий для детей) . Конечно, он не креационист, не верит в то, что человека кто-то отдельно "создавал" и в т. п. бред. Как это совмещается - ну, так уж устроено человеческое сознание, что мы можем отыгрывать несколько ролей.
Об этом хорошо сказано у Айзека Азимова, тоже ученого-биохимика, кстати:
Существует много ученых, которые веруют столь же истово, как и неученые. Тем не менее, эти ученые -- если они действительно компетентны и считают себя профессионалами -- должны действовать словно бы на двух уровнях. Как бы сильно они ни верили в бога в повседневной жизни, при проведении научных экспериментов они не должны принимать существование бога в расчет. Верующие ученые никогда не смогут разобраться в сути какого-нибудь особенно загадочного явления, если будут списывать его на вмешательство бога, вдруг приостановившего действие законов природы.
Инна Булашева
Лучший ответ
верующих биологов - навалом.

например, о. Братчик или наша местная Ирэн Ницше.

Не все же верят буквально в каждое слово древних скотоводов, не все и по работе связаны именно с ТЭ.

Папа Рисмский и Синод РПЦ - верующие люди, и то признали ТЭ!
Роман Якименко Про Папу - верю, не идиот же. Но Синод РПЦ... Когда произошло сие удивительное событие?
Серёга Челак Заявление Папы сам читал. давно уже. Но что то про РПЦ пока не слышал. наоборот. ее деятели во всю публично на ТЭ наскакивают.
Практика показывает. что этак около 70%таких. идут протестовать вместе с верующими. А потом на работе выдумывают "теории" от креационизма и пытаются подсунуть их как альтернативные научным.
Увы. вера не основывается на фактах. потому не принимает тех. что ей противоречат.

Ну а оставшиеся 30%, все же не берутся прямо оспаривать факты или обвинять всех в подтасовках. Чаще всего они стремятся совместить и подогнать догмы и науку. В результате рождаются гибриды типа того. что фактически был признанием Ватиканом эволюции. но с дополнением. мол она была и задумана и все это по воле свыше так.
Собственно единственно здравая позиция для верующего в вопросе. она позволяет быть объективным и не отступать от своей веры. В ней бог и наука не пересекаются. Они его просто ставят где то выше и сами занимаются выяснением того. как он устроил мир.

К сожалению сама религия часто требует абсолютно буквального толкования некоторых из догм. причем другие же почему то она же велит толковать иносказательно. Это например с теми же днями бога. Которые у верующих уже давно и не дни. а неопределенные периоды времени. Хотя написано дни. Но как заходит речь об эволюции. сразу начинаются буквальные толкования догмы о творении.
Хорошо хоть самое крупное их христианских направлений наконец отошло от буквальности и оставило выяснение как именно возникали виды науке, перепоручив своему богу лишь общий контроль и планирование этого процесса. Мол тот так все специально устроил. что бы эволюция была и проче прочее. а что. это мол науке виднее.
Ну да у Ватикана эксперты образованные и высокооплачиваемые, они объяснили Папе. что щелкать клювом на ТЭ в наше время не стоит. Иначе мол можно оказаться в положении предшественников живших в средние века.
Анна Макеева
1. Нет никакой войны, в которой надо принимать участие. Ученым в основном плевать на креационистов - они мешают науке не больше, чем муравьи танку. Некоторые увлекаются антикреационизмом ради просвещения невежд или просто ради лулзов.
2. Для верующих биологов есть вариант - теистический эволюционизм, который и создали они, а не профессиональные богословы. Надо лишь выбирать конфессию, в которой он официально принят или разрешен. Кстати, в православии пока разрешен. Пример - Кураев.
3. Атеисты не способны объединяться, поэтому вопрос о присоединении к ним не стоит вообще.
А если и объединяются порой, то несут чушь, а делом не занимаются.
Пример
http://www.humanism.ru/
- что этот сайт РГО реально ДЕЛАЕТ для блага людей?
Только пропагандирует атеизм, и все!
Кушайте сами.
|Buoлетта |
Ну нельзя о людях судить по себе! :)) Считать всех верующих биологов придурками - нехорошо! Обязательно покажу Ваш вопросец своим верующим коллегам: трем к. б. н и двум профессорам д. б. н. ! :))
*N
*dias* Niaz
Дарвин тоже был верующим. .
здесь надо разделить креационистов и всех остальных. .
ко всем остальным относятся и верующие и неверующие.
Гаухар Омарова
Роман Якименко Дарвин открыто описывал свои ощущения при переходе от веры к атеизму. Эти свидетельства можно прочитать лично, было бы желание.
Креационисты - это люди, полагающие, что мир сотворен богом. Стало быть, все креационисты - верующие.
Константин Покидов что за бред собачий??? Дарвин был абсолютным атеистом, о чем прямо сказано в его дневниках. В детстве и юности - верил фанатично, потом поумнел.
Все с точностью наоборот. Биолог-атеист так много узнает, что под конец жизни становится верующим. И примеров тому тьма. А против Дарвина масса научных фактов, только официальная наука, как и в средние века, стоит на своем привычном. Православные только профанируют антидарвинизм.