Религия, вера

Верющие считают, что всё что создано, должно было быть однажды кем-то создано (кроме волшебник-бога, конечно) , но

ведь для того чтобы что-то придумать, а потом и создать, необходимо жить, учиться, копить опыт, информацию, анализировать её, и только на основании накопленного опыта можно что-то создать. Где жил, за чем наблюдал, как копил информацию и из чего создавал "создатель всего"? Есвли у него вообще всё не так как это бывает в жизни, то может и вывод о том, что у всего сущего должен быть создатель тоже не походит для объяснения необъснимого?
Павел Шевелёв
можно придумать такую теорию что Господь прежде
чем создать наш мир... накопил опыт бытия в других мирах. .
сделал работу над ошибками и потом создал нас.. программа
дала сбой и он покинул нас ..потом конечно махнул рукой и
решил послать Христа чтоб исправить положение.. это лишь
теория не более того..
Галина Никольченко
Лучший ответ
Александр Стерехов Приколюшный ответ!!!))))
Павел Шевелёв А другие миры создал другой "создатель всего"? Прикольно. Скака их у вас? Может тогда каждый из нас - бог?
Сами подумайте.
Человеческие цивилизации на Земле существуют миллионы лет, мы Люди уже пятая по счёту цивилизация.
И что мы знаем о предыдущих цивилизациях?
да ничего!
происходит мировая глобальная война, люди скатываются до уровня каменного века, переписывают историю и начинают всё с нуля.
Ваше невежество типа учится, копит опыт, анализировать информацию. . уже ни куда не катит.
Нашей псевдоразумной человеческой цивилизации от силы 7500 лет. . а мы даже не знаем своей Истории за последнии 1000 лет. . её переписывали каждый сопливый правитель, как ему вздумается. .
И где весь опыт и знания?? ?
Сергей .
Павел Шевелёв Мы не знаем о предыдущих цивилизациях потому что мы их не видели. Мы учимся на своём опыте.
А бог на чьем опыте учился?
Невежество по поводу возникновения жизни у нас с вами общее. Только я не утверждаю, что знаю кто когда и зачем и "создал" всё что существует. А вы наверное уверены что знаете?
Буддисты так не считают и не занимаются словоблудием, которое в иудаизме, христианстве и исламе называют богословием.
просто он такой весь из себя что все всегда знал и умел и всегда был
Оксана Ступина
Не все так считают.
Альберт Галиев
Атеисты считают, что слепой случай все совершил, то же что Бог, только название ему-ХАОС. ХИТРО ПРИДУМАНО-ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС)))))))))))))))))))))))))))))) СКАЖЕТЕ НЕ ТАК-ТОГДА ЛУКАВИТЕ, ЗАНИМАЕТЕСЬ СЛОВЕСНОЙ ЭКВИЛИБРИСТИКОЙ.
Павел Шевелёв Хаос, порядок, умное, глупое - всё это понятия, порожденные ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ УМОМ.
Теперь представьте себе бесконечное Существование со всеми галактиками, черными дырами и пр. Что такое ваш муравьины ум, чтобы судить, что есть хаос, а что порядок?
Задавать подобные вопросы и искать на них ответы Вы можете всю жизнь. Правильного все равно не найдете, точно не в этом мире. А то, что есть неведомая сила, которая все создала, не вызывает сомнений. Все называют ее по разному и по разному представляют, но сути это не меняет
Павел Шевелёв Есть иные точки зрения ."Всё создала"... Ничто не появляется изничего и не исчезает вникуда. Так что это только у вас это "не вызывает сомнений". Лично я уверена что всё существовало всегда, но это всё меняет формы и существует в разных измерениях. Не всё можно объяснить на уровне детских сказок для детсада.
То есть слепой случай, взрыв из ничего с результатом прекрасного сконструированного мира- это более разумное объяснение? Вы наверное чтобы приготовить кулинарный шедевр тоже все скидываете в кастрюлю, подбрасываете-и -готово? Если даже для приготовления блюда нужен ум и руки, то для нашей Вселенной, Земли, человеческого мозга, тем более...
Eraly Baktubaev
Александр Стерехов Кулинарные шедевры так и появились))) потом их записали как рецепты.
Павел Шевелёв Взрыв не взрыв, а "прекрасно сконструированный мир" это только ваш взгляд, ограниченный и субъективный.
Понаблюдайте как течет река. ручей. Хаотично, или подчиняясь порядку? Если хаотично, где Бог, что за бардак? Но если вы будете знать все действующие законы и силы, вы увидите четкий порядок.
Жизнь та же река, только вечная, бесконечная, многомерная.
И ещё интересно, верующие говорят - "что человек так сложен и материя не могла научится мыслить, мыслить материю должен научить разум", ну так вот и бога кто-то должен создать, ведь он же сложен...