Религия, вера

Откуда в человеке берется ненависть и злоба?

Зло действует изнутри, и на нервы также. Есть много об этом зле выраженном как драконе, который сидит или спит, но когда мы ему открываем двери, то он выходит и тогда уноси ноги прохожий. Обуздать его может только Бог, когда мы Богу доверяем и следуем Его советам и помощи свыше.
Светлана Масальцева
Лучший ответ
Сымбат Алькебаева двери все- таки МЫ открываем?
не получение желаемого)
...жёлтая зараза в крови выводится исповедью и причастием. Там всё, всё, всё скажешь. Успей+
Romano Vargas
от мамы с папой
Сымбат Алькебаева отсутствие культуры общения?
Сатана посеял их в человеке
Asemgul R
....только от жизни, от жизни собачей.... злей становлюсь....
Лариса Нохрова
"Вернемся снова к Архонтам, о которых мы говорили, чтобы показать их назначение. Ибо семь Архонтов, когда они были сброшены с их небес на землю, сотворили себе ангелов, то есть множество демонов, чтобы заставить их служить себе. Эти же (т. е. демоны) научили людей многим заблуждениям, и магии, и колдовству, и идолопоклонству, и пролитию крови, и алтарям, и храмам, и жертвоприношениям, и возлияниям всем демонам земли, имея в качестве своей сотрудницы Имармену, ту, которая была создана по соглашению богами несправедливости и справедливости. И таким образом, когда мир попал в суетность, он впал в заблуждение на все время. Ибо все люди, которые на земле, служили демонам с сотворения до скончания. Ангелы (служили) справедливости, а люди - несправедливости. Таким образом мир попал в суетность, и невежество, и забвение. Они все заблуждались до пришествия Человека истинного. "О происхождении мира. Библиотека Наг-Хаммади.
От бессилия, и от невозможности как-то повлиять на ситуацию.... И от невозможности удовлетворить свои желания.
Слабый дух выдает себя делом и словом,
Подавляя душу негативным глаголом.
от неведения. когда приходит понимание и ясность - не трудно. а ещё может быть просто больная печень.
Это прежде всего большие проблемы с нервами.
Кирилл Бабин
Сымбат Алькебаева а может быть проблемы с нервами- это уже следствие?
Чувства ненависти и злобы - это чувства низшей природы человека. Эволюция человека заключается в полном отвержении низшей природы в угоду высшим чувствам: любви, милосердии, благочестии и т. д.
Человеку дан интеллект, чтобы осознать этот путь эволюции. Но так как мы все разные, и интеллект у нас разный - то многие, кто еще не осознал эволюционный путь развития, поддаются низменной, животной природе.
У меня лично от других людей,
если бы меня никогда не обижали, то я никого бы и пальцем не тронул
А князь мира то кто?
Влад Кириенко
Сформированный поколениями эволюции, механизм эмоции гнева присутствует в каждом из нас и в определённых окружающих нас условиях срабатывает в автоматическом режиме с поразительной надёжностью, - обращаем мы на него внимание нашего сознания или нет.

Разумное в нём лишь то, что этот рефлекторный механизм пытается изменить неудовлетворительные окружающие условия и сделать их приемлемыми. С этим всё ОК. Можно использовать его, например, как индикатор того, что что-то не в порядке и требует нашего внимания. На этом, правда, его полезность заканчивается. Способ достижения желаемого результата - вот, что неверно: суть действия механизма эмоции гнева, заглядывающего лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).

Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.

Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.

Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )