Религия, вера

Вопрос Христианам - в какие годы в Европе было разрешено многоженство? Причем как для благородных так и простых людей?

европа понятие растяжимое.. . там всё время гденибудь было разрешено
Марсель Ханбиков
Лучший ответ
Есть у меня смутное подозрение, что это было до принятия христианства. Еще бы годы знать приблизительно.. .
Хотя.. . не могу сказать, что это запрещено в Библии. Единственное место, которое приходит в голову:
12. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
(Первое послание к Тимофею 3:12)
А остальные?
Правда есть и еще одно место:
14. Вы скажете: «за что? » За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.
15. Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей.
16. Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.
(Малахия 2:14-16)
Тут тоже не совсем понятно, что считать вероломством, но по моему имеется ввиду пренебрежение первой женой, а не женитьба на нескольких.
Чтобы предупредить лишние вопросы - жена у меня самого одна и другая мне ни к чему.
Наталья Бирюкова Нашел немного в сети.
Это было после 100летней войны - разрешил Папа.
Вот только не нашел ни указа ни имени Папы на сроков действия.