Религия, вера

В Израиле было разрешено многоженство. Христос его не запрещает. Значит, многоженство — это не прелюбодеяние?

Иисус говорил о женах, семье, Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает,
как видим не к 10 женам, а к 1-ой------------------
Павел в поcланиях говорит, что брак - прообраc взаимоотношений Христа и Церкви. А у Христа - одна Невеста и жена - Его Церковь. Не две и не три
в начале этого не было, был адам и ева, и Иисус говоря о разводах, говорит так как можно отнести и к многоженствуОн говорит :"А вначале небыло так"... не было разводов, небыло многожёнства. Бог предопределил двоим быть одной плотью. первый нарушил это божье предопределение: Ламех, сын Каина и дело это было от лукавого. кстати мормоны считают иначе у них есть многоженство, но на то она и секта)
V.
Vasiliy .
Лучший ответ
не прелюбодеяние. Пять дев войдёт на брачный пир Агнца.
Новый Завет почитайте !!!
видите ли Христос не писал свод законов ( он вообще ничего не писал) социальной жизни как Магомет -пророк.... да и был он богом, а не пророком.
Анна Гильман
А разве Христос не проповедовал одноженство? И разводные письма не приветствовал... Перечитайте Евангелие...
На мой взгляд если сравнить Библию с программой, то в ней очень много недоработок и сбоев....
вы немного путаете понятия многоженство и прелюбодеяние.
Многоженство это когда один муж состоит в БРАКЕ с несколькими женами.
А вот прелюбодеяние это супружеская измена. То есть человек который состоит в браке имеет половые отношение с другой женщиной, которая не являеться его женой, с которой он не состоит в браке. Поэтому многоженство это не прелюбодейние.
Наталья Модь