Религия, вера

Если Бог дал Израилю такую маленькую территорию (намного меньше площади Украины), значит Он и не рассчитывал, что Израиль

значит Он и не рассчитывал, что евреи, его избранный народ будут главным народом на земле ?
Википедия: Израиль, площадь 20 770 км2
Украина, площадь 603 628 км2

Видите, "небольшая разница" ? А можно ещё сравнить чернозёмы Украины и Израиля.

Вопрос : почему так скромно ?
*P
*miss Pozitiv*
Зачем в древности Богу понадобился народ?
1. Когда Иегова избрал Авраама, чтобы заключить соглашение, Он сказал: «благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные». Под семенем подразумевается Иисус. В этом основная цель завета.

2. Позднее Иегова заключил с народом Израиль соглашение о царстве: "Вы станете для меня царством священников и святым народом". 144000 помазанников должны были быть из еврейского народа. После казни Иисуса Иегова отверг это соглашение.

3. На примере евреев показать, что позже он планирует руководить своими служителями как народом, а не как отдельными личностями.

4. Через народ написать Священное писание и др. причины.

Для этого не нужна была огромная территория. Это было прообразом того, как в будущем Иегова отдаст всю планету своему народу.

Израильтяне часто предавали Бога, а среди народа, собранного из всех народов, намного больше преданных. Для Иеговы современный народ намного ценнее, чем евреи.

Он заключил соглашение с евреями, ради того, чтобы сейчас собрать всех верных и праведных людей.

"От малого произойдёт тысяча, и от самого незначительного — сильный народ" (Исаия 60:22) Это уже пророчество о современном народе Бога. Для него понадобится территория больше, чем территория Украины)))
Ильнар Нигматьянов
Лучший ответ
Израиль евреям вообще дал не Бог, а Сталин. Это кочевой народ, не имеющий своей земли. Бог не расчитывал, что жиды проживут долго. Им об этом и приходил Иисус сказать
Юрий Пятаков какой бред
Каждый квадратный метр израильской земли возделан и работает на жителей страны. В отличие от Украины, где много земли плохо используется.
Виктор Гайсин
*miss Pozitiv* И что, Израиль производит большую часть хлеба и мяса, потребляемого населением? А также сам обогревает себя зимой за счёт своих угля и газа ?
всё просто, Бог - Отец, Сущий на небесах
хотел сделать образцовый божий народ, народ священников - вовсе не из иудеев по крови (обрезание письки), а из иудеев по Духу (обрезание сердца). Хотел Бог и сделал.
Иисус и пришел это сказать иудеям, что не пиписька - залог Богу, а СЕРДЦЕ.
Иудеи по духу - из всякого народа и племени, и времен!
А иудеи с обрезанием письки послужили прообразом Народа Бога. Когда пришел истинный образ - Иисус, прообраз уже не нужен
*miss Pozitiv* Священники? А почему проповедь об Иегове не велась среди современников древнего Израиля? Например, на территории древнего Китая и Индии? И даже на более близких территориях вместо проповеди велись кровавые войны. Странно...
Ну вообще-то территория которая была дана Израилю велика и включает множество стран которых тогда и в проекте не было.. К слову тогда вообще в мире было всего несколько стран..
Большой человек - не значит главный человек. То же касается и стран!
Израиль далеко.
Выпендрёж Израиля - всегда был их уделом
Ольга Валова
Ну так Бог дал евреям Израиль как офис, а остальную землю для жизни Сейчас этот офис должен быть расширен... от Нила до Евфрата
Степан Усачев