Религия, вера

В Израиле было разрешено многоженство. Христос его не запрещает. Значит, многоженство — это не прелюбодеяние?

но деградация
Ксения Боярская
Лучший ответ
нет... если средства позволяют
Андрей Попов
В Ветхом Завете многое что было разрешено, по словам Христа: "по жестокосердию вашему".
Асхат Адилович
Неизвестно Неизвестно А что, сердца людские сейчас другими стали разве?
значит - нет
Assel Odilova
на юге -норма . на севере не поймут . а так никто не запрещал
Илья Вахатов
Конечно не прелюбодеяние.
Ведь муж берет материальную ответственность за всех детей этих жен и за самих жен.
Алексей Балин
А если подумать?
К примеру -Ты моя жена, я имею ещё жену, ты не будешь ревновать? будешь, значит итог - должна быть у человека одна жена.

Помню примерные слова Иисуса Христа - отлепиться человек от семьи и будет с женою одно целое. - вроде единственное число, верно?
Дима Соколов
Ирина Комбарова Вот твоя жена:
Иисус четко показал свое отношение к многоженству, что здесь гадать
Посему оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Св. Евангелие от Марка 10:7-9)
заметьте двое -одна плоть
Ruslan Eliyev
О Господи. . .Прелюбодеяние, вообще не обязательно должно относится к блуду. Просто любое действие приносящее удовольствие и ведущее к деградации, а не к просветлению или развитию, можно назвать прелюбодеянием. Тот же алкоголизм, есть прелюбодеяние, ибо пьешь и делаешь это потому что любишь делать это, хотя думаешь, что ненавидишь и не можешь остановится. Прелюбодеяние это когда ты должен получать вроде как удовольствие, но уже получаешь сплошной негатив, однако не можешь остановится так как когда то оно приносило удовольствие.
А потому что мифический Христос, судя по прочтению в евангелиях, был отъявленный не только пьяница, но и развратник, он после пьянок удалялся на ночь сразу с несколькими потаскушками. (почитайте внимательно)
Олег Тверитин
а как христос может что то запретить? Это ведь зомби еврей, который ожил после смерти а потом исчез
1Кор. 7:2 "Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" - вроде бы об одном муже говорится и об одной жене)
Любой половой акт с женщиной, не приведший к зачатию, является прелюбодеянием.
О)
О[Borz]Евшая )))
Захар Чупряев А приведший к зачатию ?
Иисус сказал: "из за черствости сердец ваших Моисей допустил чтобы вы разводились с женами но с самого начала так не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда и женится на другой тот прелюбодействует" матфея19:8-9 "всякий кто продолжает смотреть на женщину и разжигаться к ней страстью уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце" матфея5:28 "Брак у всех да чтится и ложе не оскверняется потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев" евреям13:4
Неизвестно Неизвестно что, сейчас людские сердца стали другими?
Бог не вводил многоженство. Адаму была дана только одна жена. Бог допускал многоженство до тех пор, пока не было образовано христианское собрание. 1Коринфянам7:2говорится: "...у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины-свой муж. "Эти слова показывают, что нельзя состоять в браке с несколькими мужьями или женами.
Quanysh Tynybek
В исламе есть такой закон: заведи жен столько, сколько можешь прокормить (имеетеся в виду не только кормить, но и обеспечить всем, чем она пожелает, притом не только ее, но и детей) . Таким образом, если даже многоженство где-то разрешено, то толкько при учете, что мужчина может содержать всех своих жен без особого затруднения. если же он просто спит с ними, то это уже прелюбодеяние.
Бог допускал многоженство временно потому что это содействовало быстрому росту народа. Но когда Иисус пришел на землю он сказал : «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной  и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“?  Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять». (Матфея 19:4-6)
с законными жёнами - не прелюбодеяние
Что ты мелешь, курица?