Поместный Собор Русской Православной Церкви в 1918 году в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" называет следующие:
1.Прелюбодеяние одной из сторон.
2.Вступление кого-либо из супругов в новый брак.
3.Отпадение супруга или супруги от Православия.
4.Противоестественные пороки.
5.Неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения.
6.Заболевание проказой или сифилисом.
7.Длительное безвестное отсутствие.
8.Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
9.Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.
10.Снохачество или сводничество.
11. Извлечение выгод из непотребств супруга.
12. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.
13. Злонамеренное оставление одного супруга другим
В документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", принятом Юбилейным Архиерейским собором в августе 2000 года, добавляется к перечисленным еще и следующие причины.
1. Заболевание СПИДом.
2. Медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.
3. Совершение женой аборта при несогласии мужа.
Религия, вера
Венчание это раз и навсегда? Илли существует процедура расторжения церковного брака?
Зависит от вашей конфессии.
Татьяна Хисамова
православный РПЦ.
В идеале брак церковный нерасторжим.. .
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/razvod-all.shtml
Нет )))))))))
раз и навсегда Но есть в Писании если прилюбодеяние
раз и навсегда
Существует, в случае измены, причем изменивший не имеет права венчаться еще раз, тогда как тот кому изменили может венчаться во втором браке.
Witt Ivanow
Щас на это не смотрят )))))))))) Плати и вперёд под венец )))))))))))
Раз и навсегда.
Расторжения нет в православии, но есть благословение на новый брак. Но его даёт лишь епископ и по объективным доказанным причинам, а не просто там "не сошлись по характеру"...
Причины расторжения церковного брака подробно описаны в церковном законодательстве. Среди них:
-супружеская измена;
-наличие у одного из супругов венерического заболевания или СПИДа;
-неизлечимая душевная болезнь;
-несение уголовного наказания;
-алкоголизм;
-наркомания;
-аборт без согласия супруга;
-посягательство на жизнь супруга (супруги) или детей;
-пропажа без вести одного из супругов.
-супружеская измена;
-неизлечимая душевная болезнь;
-несение уголовного наказания;
-алкоголизм;
-наркомания;
-аборт без согласия супруга;
-пропажа без вести одного из супругов.
зависит от сердца, а в церкви много чего напридумали
Игры богов акт 7 рекомендую!