Религия, вера

А почему тут говорят, что секс вне брака - грех, секс вне церковного брака -грех, то есть если супруги не обвенчаны???

Это ещё что, по христианству если я например женюсь на разведенной или вдове это будет прелюбодеяние.

А вообще под прелюбодеянием имелась ввиду изначально супружеская измена. Но тут наступили темные средние века, начались эпидемии венерических заболеваний. Но связаны они были с нечистоплотностью, а не с сексом, но церковь думала иначе и отношение к сексу в ней становилось все хуже и хуже. И скоро смысл прелюбодеяния под строгой редакцией католической церкви стал видоизменяться. Секс стал вообще первородным грехом. Церковь позволяла лишь секс для продолжения рода. Глубокой темной ночью, под одеялом и с обязательным чувством отвращения. Иначе в аду поджарят)
Ну щас с этим стало немного попроще)
Диана Матвеева
Лучший ответ
Если зарегистрированы в ЗАГСЕ, то не грех! Церковь признаёт такой брак!
hazeevrobert
Секс без любви - это грех)))
Женя Новиков
кто говорит? Мы волены делать все, что угодно, лишь бы это не противоречило угол. кодексу и не нарушало обществ. спокойствия.

Ваши так называемые грехи - суть инструмент церкви, инструмент держать своих жертв в повиновении. Неужели вы не освободились от сих оков?
Нефиг делать, ПОЛ топтать!
НЕТ ГРЕХА ЦЕЛОМУДРИЯ ЕСЛИ ДВОЕ В ЗАКОННОМ ( ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМЛЕННЫЙ БРАК КОТОРЫЙ ПРИЗНАЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ В КОТОРОМ ОНИ ЖИВУТ) БРАКЕ, ВСЕ ЧТО ВНЕ -ГРЕХ.
Надежда Нутрихина а где это написано, что в оформленном браке не грех, а я и не знала, что в те времена были документы, так еще и оформленные....
Да занимайся Бога ради, чем больше тем лучше
Секс вне брака это прелюбодеяние .А прелюбодияние ведёт к упадку нравствености и болезням.
*позитиfчик * 1. Зимние пробежки тоже порой ведут к простуде. И что? К тому же большинство венерических заболеваний имело своей причиной не секс, а элементарное несоблюдение правил личной гигиены. Яркий пример христианские средние века. Эпидемии чумы, сифилиса и т.д.
2. Знаю множество людей имевших секс с подругами в молодости, но это никак не отразилось на их нравственном воспитании. Это хорошие люди, не злодеи и не морально разложившиеся типы.

Так что слабенькие доводы какие-то у вас)
Игорь Федорович Телегония - лженаука! Доказано.
Как это не прискорбно для многих, но секс без брака (венчание здесь ни причём) , это грех. Совершая этот грех, человек просто утрачивают свою чашу целомудрия. А приобрести её больше невозможно. По этому человек опустошается внутренне и умирает духовно.
Брак признанный государством, в котором вы живете считается законным браком. А венчание (по православному обычаю) было не всегда.
Ви
Виктория
В браке секс не грех, а вне брака грех.