Религия, вера

А чем таким принципиальным отличается секс в браке, от секса вне брака? Что первый считается "не грех",а второй-"грех"?

Ничем. Грех или не грех - это уже чисто надуманные понятия
Елена Зеленская
Лучший ответ
Секс в браке благословен, а вне брака это блуд. Как брать своё это благо, а брать чужое воровство.
Если посмотреть с человеческой точки зрения, то отличия нет, но если посмотреть с Христианской точки зрения то отличия существенные, не в физическом плане, а в духовном, когда в браке секс то перед Богом это законно, а когда вне брака то перед Богом это противозаконно, а нарушение Божьего закона называется грех, (потому многих людей и осуждает совесть после секса вне брака) и об этом говорит Библия.
20 Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы,
21 то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и [так] истреби зло из среды себя.
22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля.
23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и [так] истреби зло из среды себя.
(Втор. 22:20-24)
"Что такое прелюбодеяние.

Считается, что прелюбодеяние - это супружеская измена. Но это ошибочное мнение. На самом деле все обстоит иначе. С точки зрения ангелов, прелюбодеяние - это близость между людьми, не испытывающими любовных чувств друг к другу. Проще говоря, это секс с человеком, который тебе не нравится. После сексуального акта такие партнеры ощущают внезапную душевную пустоту, раздражительность. Человек, с которым только что занимался сексом, тяготит, хочется, чтобы он поскорее ушел.

Прелюбодеяние совершается по двум причинам - расчет и похоть.

Что такое расчет - это понятно.

Это секс за деньги, проституция, стремление через постель сделать карьеру, улучшить свое материальное положение. Сюда же относится брак по расчету. Да, прелюбодеянием можно заниматься, находясь в законном браке. Если жена ненавидит мужа, но спит с ним только потому, что он богатый, - это большой грех.

Что такое похоть.

Если после секса вам не о чем поговорить с партнером, или он не вызывает у вас интереса как личность, как человек - значит, это была похоть. Похоть - это чисто плотское влечение безо всякой душевной близости.

На пятый уровень Ада попадают те, кто сделал прелюбодеяние своей профессией, т. е. проститутки. Те же, кто прелюбодействовал в меру, не так сильно, ожидает седьмой уровень Ада."
для меня ничем
Секс в браке - это секс с человеком, который поклялся, что будет с тобой в горе и радости, а секс без брака - это просто секс с чужим человеком, как кобель и сука встретились и разбежались
Tato Machabeli Ну так все таки чем он отличается. Ощущения те де, процесс одинаков
Аселя Утегенова почему разбежались, пожить узнать и думать хочешь ли ты создать семью с этим человеком
Одно есть секс, а второе блядство.
Сергей Заикин
Елена Зеленская А блядство - не секс?)
Натусик Соболева Так разница то в чем?)))) Процессы чтоли по разному происходят?))))))
Второй это блуд поскольку ни к чему не обязывает как у животных.
Аселя Утегенова А будет ли тогда считаться если жена не спит с мужем грехом?
Так же- как отличается- в чей кошелек ты залез. В свой- чтобы достать честно заработанные деньги- или в украденный у соседа по маршрутке...
Георгий Ипатий
Тем, что по замыслу Бога интимные отношения могут быть только между мужем и женой (Исход 20:14).
Секс вне брака приводит к различным проблемам, болезням, нежелательным беременностям, потере самоуважения и т. д.
Кроме того, если оба супруга придерживаются Божьего взгляда на интимные отношения (то есть понимают, что секс или даже намёк на него с человеком, с которым вы не состоите в браке, недопустимы), в семье будет царить полное и безоговорочное доверие и не будет ревности. От всего этого и защищают библейские принципы, ведь они даны нам Богом из любви. И как наш Создатель он вправе требовать от нас их исполнения.
«Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны» (Исаия 48:17-18).
«Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью. Для чего тебе, сын мой, наслаждаться чужой женщиной или обнимать груди чужеземки?» (Притчи 5:18-20).
Олеся Егорова
Бог, когда смотрит за тем как вы тра*аетесь, проверяет, лежит ли у вас в тумбочке бумажка, где написано, что вы спрашивали у него разрешение в церкви. Если он не давал разрешение, то он заботливо, как детей своих, отправляет вас жарить в ад.
Елена Зеленская Конечно, ведь он любит вас ;)
Вообще многие уже забыли, но СЕКС в христианстве нужен ТОЛЬКО для продолжение рода. Иначе говоря, СЕКС ради СЕКСА (утех) есть грех. Именно поэтому в семье он разрешен, т. к. СЕКС в семье предполагает продолжение рода. Хотя с этим трудно согласиться
Георгий Ипатий с чего вы взяли такое? сами придумали или повторяете чужие слова?
Руслан Кабыкенов Покрайней мере ваших домыслов в Библии нет, и это радует.