Религия, вера

Почему в авраамических религиях иметь рабов допустимо, но секс вне брака - смертный грех?

Что за извращенная мораль такая?
Хорошо бы спросить это у авторов "священных" писаний. Умиляют ответы выше! Так в любом отвратительном явлении можно усмотреть благодеяние.
Оксана Черногорова (Буравлёва)
Лучший ответ
Извращение выдавать себя за девку будучи мальчиком...)
...а я Вам говорю, что грех с бескорыстной любовью вовсе и не грех!
Владимир Рякин
род был важнее всего. чистота крови определяла статус в роду. вырванный из рода мог жить только рабом. библейский пример иосифа прекрасного говорит о пробуждающемся индивидуализме преодолевающем самодостаточностью эту обусловленность.
Не знаю Авраа.. . религии, но согласен с ними, что секс вне брака - Грех.... Не совсем "смертный", правда. "Смертный" - это когда потом Вниз на переплавку отправляют.. . Во всём Кармические Судьи будут разбираться. Кого-то и за 5 партнёров Вниз отправят, а кто-то и за 30 туда не попадёт.. . У всех есть определённый "лимит"...Это тот случай, когда я точно знаю Ответ, но.. . не могу озвучить его полностью (. Просто не хочу - на "переплавку"...Прости...
Ничего лишнего - чистейшая прагматика.
Наличие рабов общину укрепляет. Рабский труд, хоть и менее эффективен, чем наемный, но более эффективен, чем отсутствие труда.
Секс вне брака (между членами общины) общину ослабляет. Хотя бы потому, что исчезает доверие между членами общины. Мужья или отцы дочерей не доверяют другим мужчинам, что нежелательно, особенно в условиях военного времени (а народ, создавший большую часть Библии постоянно находится в этих условиях) . Для особо неудержимых существовало многоженство и рабыни-наложницы.

Укрепленная и сплоченная община в сложных условиях выживает с большей вероятностью.
Иметь рабов допустимо, но это не очень одобряется.
Считается благочестивым делом относиться к рабам милосердно, а еще лучше - отпустить совсем на волю, и не приобретать новых.
Вообще, социальному статусу человека в ортодоксальном христианстве не придается большого значения, разница невелика - раб ты, крестьянин, купец или дворянин, важнее другое - насколько твоя душа чиста, насколько ты любишь Бога и окружающих тебя людей, насколько помогаешь нищим, насколько спасается твоя душа.
Что же касается блуда, то он наносит душе гораздо более тяжелые травмы, раны, более оскверняет ее, чем использование чужого труда.
Бог запретил нам то, что вредно, и чем вреднее для наших душ какой-либо поступок, тем более греховным он считается.
аврамическая религия-это религия ОБмана и паразитизма
христианство - религия для быдла. быдло должно смириться с рабским ярмом на шее
Оксана Сайко
Рабство в Израиле очень отличалось от тиранических форм рабства, существовавших на протяжении всей истории человечества. Бог установил правила, призванные защищать рабов. Например, раба, изувеченного господином, следовало отпустить на свободу. Если раб умирал от побоев, то его хозяина, виновного в этом, в наказание тоже могли лишить жизни. Не всех пленных женщин ждала участь рабынь, некоторые из них становились женами свободных людей. В любом случае пленниц запрещалось использовать лишь для плотских утех. Закон Бога достигал сердец праведных израильтян и побуждал их обходиться с рабами уважительно и с добротой, как с наемными работниками. Некоторые евреи добровольно шли в рабство к своим собратьям, чтобы отработать долг. Такая практика защищала людей от голода и позволяла многим выбраться из нищеты.