есть несколько причин этому.
одна из них - человек не создан, чтобы управлять другими людьми.
Библия это описывает так:
«человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9)
Вскоре наступит время, когда Главой над всеми будет Бог.
Религия, вера
Почти все люди включая большинство глав государств говорят что хотят мира на земле. Почему тогда его так трудно достичь?
Учитывая специфику категории, потому что так угодно богу )
Они лукавят. Они хотят прежде всего Власти для себя за счет других.
потому что они врут
А может они лгут?
Потому, что люди несовершенны и не могут принять правильных решений. Но если даже и принимают таковые, то не могут твёрдо держаться их.
а я не верю телевизору и интернету.
хочешь мира готовся к войне
Недостоверная информация (про всех).
Одна из причин: ксенофобия и экономическая нестабильность, которые встречаются во всем мире. Человеческая семья расплачивается ценой горя и смерти. В ближайшем будущем нет надежды на изменение этой глубоко укоренившейся позиции, вызывающей ненависть и насилие. Но почему же это так? Потому что воспитание — родителями или школьной системой, одобряющей и поддерживающей национализм — внушает детям ненависть, нетерпимость и убеждение в превосходстве, основанном на национальном, этническом и родовом происхождении или языке.
Национализм, который еженедельный журнал «Эйшауик» назвал как «Последний мерзкий „изм“», является неизменным фактором, продолжающим вызывать ненависть и кровопролитие. Журнал утверждает: «Если гордость быть сербом означает ненавидеть хорвата, если свобода для армянина означает жажду мести по отношению к турку, если независимость зулуса означает порабощение коса и демократия для румына означает изгнать венгров, тогда национализм показывает уже свой мерзкий оскал» .
Это напоминает нам то, что сказал однажды Альберт Эйнштейн: «Национализм — детская болезнь, корь человечества» . Рано или поздно, почти каждый заражается ею и она распространяется дальше. Английский историк Арнолд Тойнби в 1946 году писал: «Патриотизм.. . очень часто заменял христианство как религию Западного мира» .
Наталья Куренева
Спасибо за ваш ответ. Согласна, что национализм является одной из причин проявления ненависти и нетерпимости. Но как вы считаете, в замысле Бога было ли место для существования такого явления, как национализм, границы, религиозная рознь? или Он хотел, чтобы Земля была общим домом?
вот, что об этом говорится в самой древней книге, Библии, Екклесиаст 8:9, «человек властвует над человеком во вред ему» .
«Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23).
пути достижения мира - разные, война например.
Кто это вас сказал, что большинство глав государств хотят мира. То что они говорят, так и мы болтать тут любим. Барак, который Обама, вновь выбранный президент США так премию мира Нобелевскую получил. У кого-нибудь есть сомнения, что он получил ее зря?
Последние войны-войны, начатые мировым капиталом в угоду своим прибыли и интересам. Кому нужна была Ливия с ее полурайским существованием, кому так мешал Каддафи? Тому, кто не хотел покупать нефть за золото или арабский дирхем, который хотел ввести Каддафи, отказавшись продавать нефть за доллары.
Кому так нужна Сирия, зачем надо было свергать существующий 40 лет режим в Египте?
Все это политика, и не конкретно какой-либо страны, а транснациональных корпораций и мирового капитала, во главе которых стоит кучка богатейших людей мира, сосредоточивших влияние, богатство и власть в своих руках.
Достичь мира сможет только Бог (Даниила 2:44).
Конфликт интересов еще никто не отменял.
К тому же, надо быть абсолютно инфантильным или безмозглым, чтобы верить словам лицемерных продажных политиков, основной целью которых всегда была власть и деньги, а не мир во всем мире.