Религия, вера

В чем основное отличие идеологии от религии?

Галина Ким
Галина Ким
21 063
В религии служат Богу.

Идеология, как показывает практика,
для собственных корыстных интересов.
Андрей Арасланов
Андрей Арасланов
84 863
Лучший ответ
В том, что у религии существуют свои книги и организационный орган. … Идеология - от греч. idea - понятие, представление и logos - слово, понятие, учение.
Идеология - это гос. религия

Святитель во фраке! \ За подлость и враки\ Пусть спят твои мощи\ В осиновой роще, -\ \ Не в раке, \ Они хоть и тощи, -\ Не глядя на это\ В голодное лето\ В именьи у тещи\ Их сгложут собаки\ В глухом буераке. Вл. C. СОЛОВЬЕВ и С. Н. ТРУБЕЦКОЙ 1900 Эпиграмма на К. П. Победоносцева

Достаточно назвать\ имена Ницше и маркиза де Сада, \ лорда Байрона и М. Горького, \ В. Маяковского, К. Тарантино, В. Сорокина\ и многих, и многих других, \ не менее талантливых\ бойцов идеологического фронта… Тимур Кибиров Моисеевы скрижали

Но вместо слов они дымили табаком. \\ Однако выискался идеолог. \ И потрясал как дискобол рублем железным. \ И жаловаться обещал. \ Только не знал куда. \ И вот и вдруг Не выдержали нервы \ И ноги. \ Он упал и умер. Алексей Шельвах НОВЕЛЛА

Не лай на идеолога, \Не вороти свой нос, \А то пришлет он молоха. Григорий Корин 1948 Аполитичный пес

Спят идеологи застоя \и перестройки, тесен мир. \Спит, коммунизм себе построя \в сортире, вздорный бригадир. Борис Попов Из сборника “Под знаком Весов” 1993 Хроника ночи

Эту ветку римский идеолог \ обновил, придумывая фарс, \ как в поход Мальбрук собрался, Марс \ то есть: "Все трубит, откинут полог", \ глядь - а в шлеме пара голубей \ угнездилась мирно.. . (Хоть убей, \ не пойму, а что ему мешало \ взять другой? Тут логика сплошала \ у творца легенд. Борьба за мир, \ впрочем, вечно выше всяких логик, \ как и вся борьба) . Тимур Алдошин СКАЗКА ГОЛУБЕЙ
идеологииНад схваткой левых сил и правых сил\Путь предстоит тебе большой и долгий. \В своем искусстве ты провозгласил\Начало перемен: “Конец идеологий”,\Конец идолологий. Нина Краснова ИМЕНА АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ
Идеологию бы нам бы —\ никто, мол, русским не чета! \ Нам сразу стали бы до лампы\ и нагота, и нищета. Николай Буторин 1998

Всем товарищам по ремеслу: \ несколько идей\ о "прожигании глаголами сердец людей".. Владимир Маяковский 1923 О ПОЭТАХ\

Мы стали\ тут\ и не двинемся с места. \ А свист -\ 130 как горох\ об гранит. \ Мы мёрли, \ чтоб петь\ вот это\ вместо\ "Боже, \ буржуев храни". Владимир Маяковский 1924-25 ФЛАГ

Сменяются идеи, \ Века, оледененья, \ А мы с тобою вечно\ Сидим и говорим\ О датах, о халдеях, \ Что календаоь худеет, \ Что окна индевеют, \ А в них ноябрь горит. Юрий Алексеев "У Голубой лагуны". Том 4Б Накинь платок на плечи:

Ты шаткие умы старайся занимать\ Борьбою внешнею, и память дней минувших\ Изгладят подвиги на дальней стороне. \ Я б продолжал, но грудь изнемогает, \ И говорить не в силах боле я. Грех воцарения мне да простит Творец\ И с миром за тобой да утвердит венец! Уильям Шекспир. Перевод К. Р. \Константина Романова 1892 КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV

Его заботил непрестанно \ Патриотический вопрос: \ Как цели нам достичь желанной, \ Чтоб в нашей родине пространной \ Единомыслие ввелось? Алексей Жемчужников 1868 ПРОРОК И
В аксиологии и ритуале
Мария Быкова
Мария Быкова
94 647
Вопрос очень интересный! Разница, наверное, в том, что религия основана на вере в неземное и чудесное, сверхъестественное. А идеология - штука совершенно "земная". Однако обе применяют метод "кнута и пряника".
Идеология часто использует религию в своих целях: фашизм, например. Нынешний режим в России тоже активно использует религию, только с идеологией он пока не определился.
Идеология может и заменить собой религию (как в СССР) . Религия же в идеологии не нуждается.
Исторически религия возникла раньше, т. е. она первична по отношению к идеологии. Но в развитом обществе присутствует и то, и другое.
Оля Кузеванова
Оля Кузеванова
91 669
Каноны идеологии меняются. У религий - всё неизменно.
Любая религия основывается прежде всего на идеалогии.
Есть например Идеалогия Рабовладельцев Праведников, на ней основана религия Иудаизма.
В противовес этой идеалогии существует идеалогия Рабов Грешников, на ней основано Христьянство.
Т. е. есть религия Правителей и Религия толпы. .
Религии правителей имеют в своём снаряжении мудрые логичные доктрины, специальные эзотерические техники для развития духовной силы. .
а Религии толпы основаны на противоречиях философии, техник там нет. . и не должно быть, и больше больше фанатизма. .
Толпе не нужна логика, толпе не нужна духовная сила, толпе нужен фанатизм. .
Вот такие идеалогии и религии существуют в мире!
Идеология так или иначе но замкнута на земных, житейских ценностях. В религии заложен смысл жизни ее конечная цель.
Nurgul Toksonbaeva
Nurgul Toksonbaeva
85 408
Идеология не персонифицирована...
sa
sagatullaev_kairat
87 892
Женя Мазуров "Дедушка Ленин", "Великий Вождь Сталин", "Величайший Мудрец Мао" - примеры персонификации идеологии.
Религия ( истинная ) показывает дорогу к Богу и учит как правильно по ней идти, Идеология формирует ход мыслей и учит идти за собой.
Елдар Мухтар
Елдар Мухтар
89 052
Идеология может иметь любое содержание. Религия - нет:
КР 3:19. Поистине, религия пред Аллахом - ислам - и разошлись те, кому было даровано писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. А если кто не верует в знамения Аллаха.. . то ведь Аллах быстр в расчете!
Вадим Ходырев
Вадим Ходырев
50 555
Религия и есть идеология!
Идеология (от идея и ...логия) , система взглядов и идей
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное,
В духовности.
Ни в чем. Религия - это есть РАЗНОВИДНОСТЬ идеологии. Со всеми вытекающими атрибутами и прочим.

Отделили от государства её религию, а вот идеология - это линия государства.
Юлия Панкова
Юлия Панкова
81 893
Идеология - это в миру так сказать.
А в основном это то же самое.
Основание то у них одно,
выражение какой то идеи.
Религия один из видов идеологии!
Тогда что такое известный термин "православная идеология"? Как Вы это обьясните?
Можно иметь свою собственную идеологию, но при этом оставаться свободным человеком, независимым ни от кого, верить только в самого себя, собственные силы и возможности. А имея определённые религиозные взгляды, или глубоко верить в ту или иную религию, оставаться свободным уже не возможно.
Максим Демидов
Максим Демидов
48 752
Религиозное мировоззрение отличается от идеологии тем, что её «истины» общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества. Хотя религиозное мировоззрение всегда было идеологическим инструментом. Само по себе религиозное мировоззрение - не идеология.
Алексей Петров
Алексей Петров
47 992
Идеология, это более глобальное понятие. Всякая религия строится на некой идее, т. е. имеет свою идеологию.
Мы же просто привыкли слово "идеология" применять больше в политическом контексте.
Фактор Бога и пути к Нему.
AF
Anna Fyrtina
39 481
Идеология - инструмент достижения материальных целей.
Религия - путь к Богу.
Они вообще не имеют ничего общего поскольку работают на разных уровнях сознания.
в том что религия строится вокруг определенного божества, а в идеалогии - вокруг человека.. В обьекте поклонения, я думаю.
Религия призвана восстановить утраченную связь с Богом, а идеология нет.
Сергей Ездин
Сергей Ездин
28 155
поставив на чашу весов идеологию. религию. атеизм. и пр - на другую, веру .!!Вера перетянет. в ней есть смысл. истина, и кричать на всех углах об этом, нет никакой необходимости, как от любви, которая приносит свой плод, удовлетворяет все потребности и запросы
А А
А А
26 386
__ Если содержательно, не строго гносеологически, в сегодняшних смыслах и по-моему – ниже.
Идея – обобщённая мысль-квинтэссенция обустройства общества.
Идеология – комментарии к Идее, наче : её, идеи, субъективные толкования с детализациями. Подчеркнём : идеология не рассматривает способы и средства реализации Идеи, то дело политики.
Вера в Христа, Будду – Идеи верования (разные) .
Религия – свод толкований - комментариев, способов и средств распространения Идеи верования, т. е. религиозная (религиозно – идеологическая) политика.
Упрощённо и короче :
Идея (в т. ч. Идея верования, и их идеологии) – это теория с намёками на практику,
религия – это практика с элементами теории.
При этом помним и об идеологиях, и политиках.
Фархад Газиев
Фархад Газиев
24 434
Религия-это вера в Бога!.. а идеология-вера в идею.. по сути-более широкое понятие-ИДЕОЛОГИЯ!.. а РЕЛИГИЯ-часть идеологии, точнее ее подвид..
Айдар Адамов
Айдар Адамов
22 720
Идеологии и религии нужны для достижения единой цели... получении Высших материальных благ за счет других, и Власти над другими! А, для достижения такой* высокой *цели-все средства хороши... Видимо *средствами* и отличаются..!
Фридман Руслан Александр z ! Весьма благодарен за достойную оценку моего ответа! Хотелось бы и ваш ответ...почитать. Однако ваша* гениальность* не позволила ,снизойти и ответить! А отвечать рано или поздно придется! Ожидайте!!
В идее за основу берётся человеческий фактор, в религии все эти дела маскируется божеством.
Идейность с возрастом меняется, а религия живет своей жизнью в человеке.. . паразитируя
Ни чем ни отличается. Только идеология может основываться, опираясь на религию, а религия не может основываться, опираясь на идеологию
РЕЛИГИЯ - разновидность идеологии.
Виктор Калюжин
Виктор Калюжин
11 301
в идеологиях, зачастую, больше правды
Рамина ........
Рамина ........
10 621
Это часть причинно-следственной цепочки "религия - идеология - политика - экономика". Зачем тут отличия искать?
Ярик Журавлёв
Ярик Журавлёв
9 938
Идеология - это совокупность общественно значимых взглядов и теорий, то есть учение. Обычно идеология определяет систему взглядов на устройство общества, отношения в нем, этику личности и так далее.
Религия - это совокупность веры, учения, обрядности и организации.

Из определения понятно, что всякая религия есть подмножество идеологии. Основное отличие в том, что любая религия предполагает наличие иррациональной веры в сверхъестественное и как правило тех или иных обрядов. Для идеологии это не обязательное условие. Теоретически можно наверное придумать религиозное учение которой было бы полностью иррациональным, и никоим образом не рассматривало бы вопросы общественных взаимоотношений. Однако на практике привести примеры подобного затруднительно. Под такое определение подпадает, к примеру, деизм, но его сложно назвать религией, скорей это разновидность чистой религиозной веры, без других присущих религии черт.
Идеология создаётся человеком. Она условна
Верование (религия) от Бога. Оно безусловно.
Айгуль Мукаш
Айгуль Мукаш
9 057
Религия это есть идеология, хотя изначально с латыни это был путь к Богу. Индивидуальный.
Bahlul Adigozalov
Bahlul Adigozalov
8 687
Идеология ограничена земным планом существования.
тоже самое можно сказать в чем разница между моралью общества и моралью в религии.
мораль общества тоже служит для порядка и связей между людьми, но она не ведет к Богу
то есть ограничивается физически - душевным планом существования.
Камила .
Камила .
7 706
помню кто-то сказал... "1000 человек - это секта, 100 000 - уже религия" Идеология может "единобожие", а религий по такой идеологии множество..
LE
Leha Evstratov
4 279
Люди с идеей в голове, отличаются от людей с верой в душе. Кому-то этого просто не понять. Не надо ничего никому доказывать, каждый при своем мнении.
Светлана***
Светлана***
3 144
А А Леночка.я бы твои слова как плакат.развесила бы на всех углах! Точнее и лаконичнее нет объяснения! Какая ты умница!!
Основное отличие идеологии от религии в наличии культа поклонения либо Богу, либо Его противоположности - дьяволу.
религия часный случай идеологии!

Иисус боролся с ней. вера же есть - живое общение с живым Богом!
религия - вера, идеология - абсолютная истина
Папа Деда
Папа Деда
1 573
Идеология - это то, как должен существовать мир в обществе, мир в целом.

И есть такие различия между религиями, людьми одной религии и др. , людьми одной расы и др. , все это тоже идеология.

Идеологий несколько, а религия является одной из видов идеологии одной веткой, которая имеет свою идеологию.
Виталий Р
Виталий Р
1 340
Женя Мазуров Термин "идеология" ввёл в обиход Наполеон Бонапарт. "Идеологами" он называл политиков, руководствующихся не достижением практической пользы, а абстрактными идеями (всякие "равенства", "братства", "просвящения").
Вот теперь оцените правильность своего ответа, учитывая этот маленький факт.
Идео -идейное, Логос -слово, а религия это связь в переводе, чрез неё осуществляется связь с Богом утерянная при первородном грехе Адама и Евы.
Но идеология зависит от того, чьё это слово, а это слово от правящих а не Божие, поэтому.... это и есть основное отличие Это антиподы
Dj_Закир _____
Dj_Закир _____
1 062
Dj_Закир _____ Благодарю за внимание и оценку
Это одно и то же.
Например, Сосо Джугашвилли, выпусник Тифлисской духовной семинарии, вошедший в мировую историю под именем Сталин, создал новую идеологию "Марксизм-ленинизм", которая имела все атрибуты религии.
Святые, мученики, крестные ходы, хоругви, а также вечно живое нетленное тело, дух которого всегда с нами.
Вот одна из "молитв". Несомненно талантливая.
Серега Кондря http://otvet.mail.ru/comments/answer/425326400/comment/79304876/
Серега Кондря http://otvet.mail.ru/comments/answer/425326400/comment/79304876/
Идеология - это понятие, имеющее отношение к взглядам на жизнь. Религия - система догматов, вообще не имеющая отношение к реальности, а основанная исключительно на домыслах.
«Идеология - система концептуально оформленных взглядов и идей, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируется существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии) , либо обосновывается их преобразования (радикальные, революционные идеологии) »

«Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь) , религиозную общину. »
Другие определения религии:
«Одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения
Организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам. »
Отличие видимо в том, что идеология непосредственно связана с удержанием власти или вожделением её. Поэтому идеология по определению не может быть «общенародной» , т. е отражающей интересы всего общества. А только видимо элиты и той части общества, на которую элита опирается.

Поэтому видимо марксизм в СССР до Брежнева был идеологией, а потом плавно стал превращаться в религию.
Женя Мазуров Вот вам интересный факт в дополнение:
Термин "идеология" ввёл в обиход Наполеон Бонапарт. "Идеологами" он называл политиков, руководствующихся не достижением практической пользы для государства (их он называл собственно "политиками"), а абстрактными идеями (всякие "равенства", "братства", "просвящения" и т.п.).