Религия, вера
В чем принципиальное отличие науки от религии?
Наука это частное обобщение в результате познавательного процесса (движение от частного к общему). Религия же имеет в себе созидательное значение (творческое), как движение от общего к частному. Наука это бесконечность тупиков отрицание, в то время как религия это бесконечность развития в утверждении.
Сам спросил-сам ответил
Бочкарев Олег
Могут быть и иные мнения.
Элементарное историческое образование достаточно, чтобы усмотреть, что религиозная вера никем сознательно не "выдумана", а есть коренное, исконное свойство человеческого духа, что как у всякого народа есть какие-то, никем нарочито не придуманные, а сами собой возникающие представления о добре и зле, о праве и нравственности, какие-то порядки семейной, хозяйственной, общественной жизни, так у всякого народа есть какие-то религиозные верования. Коротко говоря, при некоторых знаниях и некоторой сообразительности легко увидеть, что люди, верящие, что религия есть только способ одурачения народа, сами наивным образом одурачены, поддались гипнозу невежественных и бессмысленных слов.
Гораздо большего внимания и действительно серьезного обсуждения заслуживает другая сторона вопроса. Каково бы ни было происхождение и причины религиозных верований, существенно, в конце концов, только одно: в какой мере они могут притязать на истинность, можно ли продолжать разделять их перед лицом научного объяснения мира и жизни? И тут господствующий отрицательный ответ на этот вопрос будет обосновываться приблизительно так. Религия и наука суть два способа объяснения одной и той же реальности, именно: сущности и происхождения мира, жизни, человека. Эти два объяснения резко между собой расходятся, и потому, признавая одно, нельзя признавать другого. Например, религиозное представление о мироздании, где земля находится в центре, наверху, на небе, живет Бог и находится "рай" или "Царство Небесное", а где-то внизу, под землей, находится "ад", – конечно, совершенно несогласимо с научным представлением о бесконечности мироздания, о вращении земли вокруг солнца и т. п. Религиозное учение о сотворении человека Богом несогласимо с выводами эволюционного учения о сродстве всего органического мира и о постепенном происхождении человека из низших организмов. Религиозное учение христианства, например о рождении Христа от Девы Марии, абсолютно несовместимо с самыми элементарными биологическими данными, и с их точки зрения есть совершенный и грубейшей вздор. Или, говоря вообще: религия на каждом шагу допускает чудеса, т.е. нарушения законов природы, твердо установленных наукой.
Словом, приходится всюду выбирать между религиозным и научным взглядом на жизнь. А так как наука опирается на точные доказательства, а религия требует от нас слепой веры, то в выборе не может быть колебания. Религия несовместима с наукой, и чем более человек научно образован, тем более он имеет оснований отвергать как устарелое и опровергнутое заблуждение религиозную веру.
Это простое и типическое рассуждение представляется на первый взгляд совершенно неопровержимым, абсолютно убедительным. Тем не менее мы утверждаем, что оно не только не доказательно, а в корне ложно, что оно основано на непонимании как природы науки, так и природы религии, и что человек, действительно научно продумывающий этот вопрос, т. е. достигший не туманного и популярного, а подлинного научного знания о сущности как религии, так и наука, должен прийти к прямо противоположному выводу.
Как объяснить, что очень многие величайшие ученые – до конца жизни оставались глубоко и искренне верующими людьми? Ньютон, открывший законы движения небесных тел, как бы разоблачивший величайшую тайну мироздания, был верующим человеком и занимался богословием. Великий Паскаль, гений математики, один из творцов новой физики, был не просто верующим, но и христианским святым (хотя и не канонизированным). Даже Дарвин, учение которого было потом использовано полуучеными для опровержения религии, не только никогда не думал сам, что его учение о происхождении животных видов и человека противоречит религии, но, напротив, всю жизнь оставался искренне верующим человеком.
Бочкарев Олег
Законы Мироздания (в том числе и законы природы) не зависят от системы отсчета, именно потому они Истинны всегда и везде. Научные же законы зависят от точки отсчета и потому ограничены. Равно как и теории. Относительность теорий Единство Целого, Целого Единство Теория Относительности. Теория относительности Эйнштейна не отвергает Законы Ньютона, в лишь указывает на их ограниченность. Ограниченность же самой теории относительности Эйнштейна состоит в том, что она оперирует физическими категориями массы, скорости, энергии и времени, т.е. оперирует материальными величинами, тем самым делая акцент на материальных сущностях. Жизнь же человека она в первую очередь Духовна, а уже потом материальна..
Наука вслепую, "на ощупь" , снизу ищет истину, опираясь на опыты.
а вера сверху доверяя воображаемой в себе представлениям истины, личным жизненным опытом уточняет свои представления об истине.
наука изучает творение. Религия--сфера отношений с Творцом.
ни там ни этам не знают нифига начало и канец
Наука = факт. Вера = бездоказательное утверждение.
религия касается нравственности, наука - практичности.
наука не в состоянии вселить в людей истинную надежду и установить нравственные ценности.
Наука требует доказательств, а религия веры.
Наука = вера в познаваемость ПриРОДы, религия = вера в то что ихний Бог тоже учёный, но с фигой в кармане.
Наука исследует материальный мир.
Предметом же религии является неотмирное Божественное Откровение.
Религия основана на вере, наука - на систематически воспроизводимых явлениях природы или фактах
наука подтверждается, религия лишь фантазии
В повторяемости результата. Чего лишена религия (там вообще издец какой бардак)