Мясные и молочные. понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.
Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.
Религия, вера
Какие продукты запрещены на Рождественский пост?
По вине Московского патриархата, русский верующий просто вынужден нарушать пост на Новый Год. Эти балбесы не перешли на Григорианский календарь, как остальной мир.
Вот почему и после Революции нам живётся хреново (есть хоть на что свалить).
dysi80
Почему Церковь должна под кого-то подстраиваться? разве не знаете, что по юлианскому календарю благодатный огонь сходит в Иерусалиме в великую субботу?
Главное во время поста не "съешьте" людей!
А кто установил такой пост? Вы читали об этом в Библии??
dysi80
апостолы установили посты, разве вы не читали И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.(Матф.9:15)
Все скоромное.. .
Рождественский пост - с 28 ноября 2012 года по 6 января 2013 года
С 28 ноября по 1 января включительно – нестрогий.
Со 2 января по 6 января – строгий.
1 января 2013 года – 6 января – продолжение Рождественского поста.
По понедельникам пища без масла. По вторникам, четвергам пища с маслом. По субботам и воскресеньям разрешена рыба. По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты.
Далее по 5 января 2013 года включительно: по понедельникам, средам и пятницам сухоядение (хлеб, овощи, фрукты) , по вторникам и четвергам пища без масла, по субботам и воскресеньям пища с маслом.
6 января – Навечерие Рождества Христова (канун, Рождественский сочельник)
В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. По Церковному Уставу в рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво.
Со 2 января по 6 января – строгий.
Запрещено пожирать дома вдов и есть хлеб, отнятый у сирот.
Зависть, ненависть, лукавство и т. п.
жри что попало - главное что бы морду не разорвало !