Религия, вера

Какие продукты запрещены на Рождественский пост?

Мясные и молочные. понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.
Александр Тарасов
Лучший ответ
По вине Московского патриархата, русский верующий просто вынужден нарушать пост на Новый Год. Эти балбесы не перешли на Григорианский календарь, как остальной мир.
Вот почему и после Революции нам живётся хреново (есть хоть на что свалить).
Наталья Личман
dysi80 Почему Церковь должна под кого-то подстраиваться? разве не знаете, что по юлианскому календарю благодатный огонь сходит в Иерусалиме в великую субботу?
Главное во время поста не "съешьте" людей!
Ольга Гладских
А кто установил такой пост? Вы читали об этом в Библии??
Татьяна Горина
dysi80 апостолы установили посты, разве вы не читали И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.(Матф.9:15)
Все скоромное.. .

Рождественский пост - с 28 ноября 2012 года по 6 января 2013 года
С 28 ноября по 1 января включительно – нестрогий.
Со 2 января по 6 января – строгий.
1 января 2013 года – 6 января – продолжение Рождественского поста.
По понедельникам пища без масла. По вторникам, четвергам пища с маслом. По субботам и воскресеньям разрешена рыба. По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты.
Далее по 5 января 2013 года включительно: по понедельникам, средам и пятницам сухоядение (хлеб, овощи, фрукты) , по вторникам и четвергам пища без масла, по субботам и воскресеньям пища с маслом.

6 января – Навечерие Рождества Христова (канун, Рождественский сочельник)
В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. По Церковному Уставу в рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво.
Лидия Путина
Запрещено пожирать дома вдов и есть хлеб, отнятый у сирот.
Зависть, ненависть, лукавство и т. п.
жри что попало - главное что бы морду не разорвало !