Религия, вера
С началом Рождественского поста Вас !братья и сестры. Вопрос внут ри+++
Друзья, скажите пожалуйста , кто знает, знаменуется ли этот пост с каким либо явлением библейским, или лучше историческим событием на Руси, символизируется ли этот пост с какой либо иконой или небесным покровителем?
Рождественский пост, готовит нас к максимально глубокому, полноценному переживанию предстоящего праздника. Цель постящегося христианина — добиться, чтобы встреча со Христом в праздничный день стала для него действительно важным событием, подготовленным и усиленной молитвой, и подвигом воздержания. Человеческие тело и душа взаимно влияют друг на друга. Поэтому, ограничивая себя в физическом плане (например, в еде), мы помогаем и душе: мы перестаем разбрасываться по сторонам и больше концентрируемся на духовной жизни: молитве, размышлениях о Христе, на исполнении Его заповедей.
Николай Ананьев
а если я о Христе вообще не рассуждаю, но понимаю, что я православный и одобряю календарные посты как дисциплину полезную для Русского человека. То на ваш взгляд насколько совместим рождественский пост с моими видениями, так как я не цель ни жду праздника Рождества, а принимаю пост, лишь как календарная практика.
Весь годовой цикл праздников в церкви символизирует всю христианскую историю на земле, не зря церковный год начинается в сентябре праздником рождества Богородицы, 8 числа по старому стилю, а затем идёт по порядку рождество Христа, воскресение Христа, праздник создания церкви, и в конце церковного года преображение Господа -образ преображения всего человечества
С Ханукой!
Есть ли в Писании указание Христа, придерживаться поста?
Он не согласуется с Библией совершенно. А ней также не указана дата рождения Христа. А если читать внимательно, то понимаешь, что Иисус родился вовсе не зимой. Скорее осенью.
Юлия Фомичёва
Иисус вообще не рождался. Это книжный персонаж.
Приколы !!!Придумали рождественский пост, а потом хотят найти связь с Библией !
Для России даже специального устава нет для этого поста, с учётом температурного режима.
В библейские времена пост был угоден Богу, если у постящихся были правильные мотивы. Если же у соблюдающих пост побуждения были неправильными, это могло вызвать Божье неодобрение. Однако для людей, живущих в наши дни, в Библии нет ни требования поститься, ни запрета на пост.