Религия, вера

Обрезание Господне

Во всех православных церквах 14 января прошел праздник Обрезание Господне. Это что же, православный мир празднует иудейский праздник. Ведь обрезание принято у иудеев.
Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 января, но либо по григорианскому, либо по юлианскому календарю (последняя дата соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского календаря) , в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год» , так как до 1918 совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием) .

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. На восьмой день после cвоего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус (Спаситель) , возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты) .
В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.
Епископ Феофан Затворник сравнивал праздник обрезания с «обрезанием сердца» , когда отсекаются страсти и похотные расположения: «Бросим прежние пагубные привычки, все утехи и всё, в чем прежде находили удовольствие, начнем с этого момента жить единственно для Бога во спасение своё».
Владимир Шибанов
Лучший ответ
Сам Христос не придавал этому особого значения.
Александр *
А И. Х. тоже был иудеем, так что теперь будем делать? Люди благодря своему эгоизму поделились на религии. Пора уже взятся за ум и понять что наш мир это один организм, и другого нету, и это есть единый Бог, а мы Его клеточки.
это день, когда Иисуса принесли в храм, ведь Он был из семьи иудейской, которая жила в вере. а у иудеев у младенцев обрезают плоть, как приношение жертвы и посвящение ребенка Богу. вот и Иисуса принесли в храм для посвящения Богу. таким образом и обрезание и крещение Иисуса это верность Богу и послушание Его замыслам в жизни Иисуса, как сына Божьего.
а иудеи до сих пор приносят детей для обрезания, так как не прняв Иисуса за Мессию, ожидают Новое Божье Царство. и у них, в день детского обрезания-праздник посвящения ребенка Богу, жертва плоти Богу.
обрезание принято во всех авраамических религиях. просто некоторые христиане не считают обрезание обязательным. ранние христиане были все обрезаны:)
В старом Завете Бог еще говорил о евреях не исполнявших Его Слово-люди с необрезанным сердцем и ушами вы всегда противились Богу как отцы ваши так и вы. Так что сердце надо "обрезать пред Богом". Но как врач-скажу с точки зрения гигиены обрезание лучше.
Да вопрос не втом почему у Иисуса было обрезание. а почему из этого устроили праздник. Обрезание - это Завет. На библейском языке слово Брит (мила) означает и обрезание и завет. Может завет празднуют?
И@
Ириш @
А когда иудеи отмечают праздник Обрезания Господня? Я что-то не в курсе.
вы хотите сказать, что Христос не еврей? ? иначе с чего бы это Вас так удивляло то, что он обрезан
Насколько я знаю, этот праздник символизирует начало христианской эры, когда младенцу дали имя Иисус, и обрезали крайнюю плоть, чтобы показать, что Сын Божий не только из плоти, но и из крови, это больше для ранних христиан нужно было, чтобы видели своими глазами, и не смогли усомниться, что это Богочеловек.
*A
**** Amigo ****
все мы в новый год празднуем обрезание Иисуса. 8 день после рождества.
интересно то что на Руси новый год праздновали весной когда длина дня становилась длиннее ночи (свет побеждал ночь) а иисусу приклеили 24 декабря, день с которого ночь побеждает день. вот такие перевёртыши !