Псалтирь, глава 81
1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Правда в 8й строчке иудеи слукавили, ибо власть других богов они подавляли исключительно силой, а вовсе не по доброй воле)) .
Так что ничем, был равный среди равных, пока не выбрал себе племя с помощю которого выдвинулся)). Обычная пиар акция)).
Религия, вера
чем Яхве отличается от Ваала или Ра? тем что евреи оказались хитрее или так карта легла?
Это можно назвать естественным отбором среди богов.
Во времена Моисея у каждого народа был свой набор богов, и те народы, которые начинали доминировать в регионе, навязывали своих богов покоренным народам.
Тем, что адепты этих богов не додумались назвать их "едиными" или "единственными", а остальных богов - "бесами". Т. е. не были шовинистами от религии.
когда-нибудь нынешних богов (яхве, аллах и пр. ) заменят на новых. так уже бывало. одни придумают для других, а последние примут на веру.
Яхве самый хитрожопый, жадный и руки у него растут из задницы.
Ну, он вроде как один. В отличие от остальных, которых пачками было.
Кстати, об остальных "бесах": слышал мнение, что в каноническом варианте Он в принципе один. Вообще. Без всяких бесов и иже с ними. и в первом варианте "Отче наш" звучало ".. но избави нас от неприязни". То есть от эмоции, а не какой-то рогокопытной личности.
Но насаждать-то религию ту приходилось среди язычников, вот под них и адаптировали, мол, борьба бобра с ослом. В результате, по сути, зафейлили самую основную фишку монотеизма.
Так что как раз-таки и додумались.
Ваалу приносились человеческие жертвоприношения.
Нюта ***
И для Яхве между прочим, тоже.