Религия, вера
зачем Яхве воевал с Ваалом ?
В одном из ханаано-угаритских мифов рассказывается о том, как Ям решил возвести себе дворец, подчёркивая таким способом своё желание установить первенство среди богов. Все маленькие боги, решили уже было уступить Яму, как вдруг восстаёт Ваал, упрекает их в трусости и вызывает Яма на битву.
Asan Kenjebekov
ересью попахивает
за Удовольствие
Борьба за электорат.
а это персонажи какой сказки? Яхве- это из секты иеговы?
он не воевал с ним, он говорил ему не поклоняться.
*сара Абдрахманова*...))
странно - что только ему . не Осирису, не Роду - а именно Ваалу
. Если не считать записанного в Библии, о поклонении Ваалу было известно довольно немного, пока в 1929 году не начались раскопки древнего города Угарита (ныне Рас-Шамра, расположен на побережье Сирии напротив северо-восточного мыса острова Кипр). Раскопки показали, что культ Ваала был связан с материализмом, крайним национализмом и обожествлением секса. Очевидно, в каждом ханаанском городе был храм, посвященный Ваалу, и святилища, известные как высоты. В этих святилищах, скорее всего, находились статуи Ваала, а рядом с жертвенниками на открытом воздухе стояли каменные столбы, вероятно фаллические символы Ваала. Эти высоты обагрялись кровью человеческих жертв. Когда израильтяне опускались до поклонения Ваалу, они тоже приносили в жертву своих сыновей и дочерей (Иер. 32:35). Объектом почитания также служил священный столб, представлявший собой мать Ваала, Ашеру. Поклонение богине плодородия Астарте, жене Ваала, сопровождалось мерзкими сексуальными ритуалами, которые совершали мужчины и женщины, занимавшиеся «священной» храмовой проституцией.
Он воевал с суеверием, а не с несуществующим мифом.
*сара Абдрахманова*...))
с каким суеверием? сказано было ясно- убить всех верующих в бога Ваала
за власть в пантеоне семитских богов
евреи придумали такую сказку