Религия, вера

Яхве, Иегова, Саваоф, Зевс, Юпитер, Ваал, Сварог, Один, Кетсалькоатль, Маниту-разные имена одного бога?

Первые три имени относятся к одному Богу, который в Библии обозначается четырьмя ивритскими буквами, по-научному тетраграматоном. Правильно эти буквы читаются "Яhве".
Иегова - это средневековая огласовка тетраграматона, близкая к слову Адонай, ( по-русски Господь) , которым при чтении Библии и в быту заменялось имя Яhве.
Яhве - это мадиамский бог войны, поэтому в Библии его еще называют Саваоф, что переводится "Бог воинств".
Вы забыли еще одно имя Бога, которое используется в Библии на ряду с Яхве. Это Элохим, которое переводится на русский "Бог". Это имя берет истоки из шумерской культуры.
Алах - это изменный на арабский манер имя Элохим.
Монотеизм не предполагает других богов, ни детей якобы рожденных от Бога. Остальные имена в списке - это языческие боги, стоящие в системе иерархии богов тех народов, которые им поклонялись.
Василий Золочевский
Лучший ответ
Юрий Капитанов Элохим переводится как Боги. Множественное число.
Юркин Парк ВЫ мягко сказать врёте...В иврите, как и в арабском, гласные – при нужде – обозначаются огласовками, спец. значками, которые могут ставится (в иврите) под буквой. Так что в евр. алфавите гласных нет. Другое дело, что некоторые гортанные они разучились произносить, как забыли и имя своего Бога. Почитайте Еврейскую Энциклопедию. Там ЧЕСТНО сказано: забыто произношение. Понятно Вам - ЗАБЫТО!! Чистить голову Вам надо от рвоты, от блевотины каббалистической. Тетраграмматон в первоисточнике в русской транскрипции выглядит следующим образом: ЙХОХ или ЙХУХ или ЙХВХ– других вариантов нет!!!
Вот насчёт Маниту всё же есть сомнения.. . o_O
Янка Кисуня
Энки еще))
Их можно отнести к общему мифу... но это Боги разных народов
Igori Sainciuc
А Владимир Владимирович?...
Первые три - безусловно, одного. Ваал, надо понимать, теми, кто почитал первого, признавался за его супротивника, хотя по сути - примерно то же самое. О Свароге мало что изветно достоверно, но можно и его в ту же кучу. В смысле, признать за того же (хотя могут поспорить, что круче Род) . Зевс и Юпитер в позднем понимании отлично вписываются в ту же компанию. А вот Один сюды не лезет. Другие функции, видете ли. Кетсалькоатль явно не тянет, поскольку верховным богом, а тем более, богом-творцом в понимании европейцев, вроде бы не был. А маниту и вовсе не из той оперы. Это вам даже не всемирная душа, а просто так, дух некий.
Кому то очень хочется что бы так было.
Юра Гордеев
Наверное - да.
Но не следует забывать, что реальный человек (например д. Артаньян) и д. Артаньян в книге "Три мушкетёра" Дюма - уже СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ЛЮДИ...)
Фиса Джордисон
Нет, не так. Первые три Имени Единого Бога, остальные божества, причем не положительно настроенные к людям....
Я Свободен Aze
Не совсем.
Яхве-Иегова-Саваюф- Марс (Орес) скорее всего ведут своё начало от Мардука. И на Иегове и заканчиваются. А вот Зевс (Юпитер) -Ваал (Бел) - Уицилопочтли-Энлиль-Дий (не могу сказать про Даждьбога) - очень похожи.
Кетцалькоатль - Ра-Даждьбог-Один=отдельные. но идентичные персонажи.
Да нет, много имен разных богов.
Первые три относятся к одному Богу, хотя, третий вариант - скорее титул, чем имя. Два следующих - греческий и римский варианты главы пантеона богов средиземноморской мифологии, следующие два - мне неизвестны, Кетсалькоатль - что - то из Центральной Америки, а вот Ваал - божество плодородия, причем весьма многоликое и многообразное. Его символом был мужской фаллос, часто превышающий человеческий рост. Так, что - к разным богам эти имена относятся.
Да! Харе Кришна!
Елена Баянова
Каждый сходит с ума по-своему....
Ksushka Mazynskaya
И как среди всех этих богов найти настоящего????
Юрий Лапшин
Юрий Полывяный Дый(лат.), Сварог(слав.)Папай (скиф.), Зевс (греч.) и прочие названия у разных народов - это прадеды Расы. не нужно путать Единого Всепроникающего Бога с ними. Они это проэкция его. Это наши покровители. Один (греч) - это наш Велес (Волос, Господь, Velnias/Vielona (лит.) или Civa/Шива (инд.)Keuri (эст.), Kekri (фин.), Zempat (прусс.) и так же много иных названий. Сатанаил (Штанаил, Шайтан, Сатана, Люцифер, Аданай, Йове, Иегова, Яхве, Господь Бог, Сет) или как ещё в растафарианстве (хоть и весёлый народ, но мало сами чего ведают ) Джа - это тёмная иерархия. Владыка тёмных Земель Мира Нави.Латиняне называли его Люцифером, что в переводе означает "утренняя звезда" или "носитель света". Прообразом Люцифера был "свет Цифирот". В Каббале есть понятие Цифирот - десять Миров, объединённых в одну систему, которой и управляет Люцифер (Сатанаил). Родителем его был один из Элохимов (Элохим - "Боги" с древнееврейского), которого называли "Бог семи небес позже его стали называть Бог седьмого неба
Во имя дочки и тещи аминь!
Рая Елхова
Яхве, это один из эквивалентов имени Иегова. Саваоф это не имя, а титул буквально означает - воин. Иегова - именно так Бог сам представился людям. А остальные имена люди давали своим богам. Вот в чем разница. В Библии Исход 15:3, 3319, 34:5.
Al'fir Gafurov
Юркин Парк Что касается Иеговы...то во первых имя Иегова появилось только в 19 веке!!! (до этого действительно был Яхве)..и во-вторых знаете почему евреи забыли как произносится имя их Бога…Иегова был от рождения двуличен…причём с одной стороны - он Добр, с другой – Злой…знаете почему? Потому как одним из его ПРАродителей был египетский Бог фараона Эхнатона - Атон, а с другой… кровожадный демон преисподней… т.е. Иегова по сути своей - Богодьявол (вспомните слова Христа – Ваш Отец Дьявол)… настоятельно советую прочитать книгу «Этот Человек Моисей» З. Фрейда…хотя, если Вам разрешены только выпуски Сторожевой Башни …то это Вам вряд ли поможет…
Иегова стал Иисусом и служит людям.
Зевс, Юпитер, Ваал, Сварог, Один, Кетсалькоатль, Маниту- проявления сатаны и принимают служение себе.
Ка
Катюша)))
Да.