Какие упоминания Ваала встречаются в Библии?
Возможны выдержки из апокрифов приветствуются.
Имена: Ваал (Баал) , Балу, Вельзевул (Валтасар) , Ваал-Зевуф, Сельфид, Енох (Элохим) , Белбог (Belboh, beel, baal).
В текстах он может выступать как потомок какого-нибудь святого или персонажа, допустим Каина, но обычно носит массовый характер с рядом явлений, вроде громовых раскатов, свергающих что-либо с пути.
Кто какие упоминания можете привести?
Религия, вера
Упоминания в Библии: Ваал?
Иногда все не так как кажется на первый взгляд
Юрий Самошин
Не хочет проигрываться(
Ваал — имя и название следующих лиц и местностей:
а) (I Пар. V, 5, 6) — рувимлянин, сын которого, Беера, был отведен в плен в Ассирии при Феглаффелласаре;
б) (I Пар. VIII, 30, IX, 36) — сын Иеила, праотца гаваонитян;
в) (I Пар. IV, 33) — город колена Симеонова, тождественный с Баала-Беерою (Нав. XIX, 8);
г) (Нав. XV, 11) — гора, находившаяся между Екроном и Иавнеилом. Чрез нее проходила северная граница колена Иудина.
Бел-шар-уцур, на самом деле, имеет мало отношения к Бел-Зебабу.
Бел (он же Баал, Ваал... ) упоминается в книге Иова, - только имя его там заменено на Адонай. Всё, что начинается с 38 главы, - в чистом виде гимн Бел-Цапону. Именно он у западных семитов размечал землю, пользовал "врата тени", порождал капли дождя и росы (читаем. богиню Талай) и т. п. Есть его упоминания и в других местах данной книги...
Ваал упоминается множество раз, в основном, как разные географические места, но и как имя разных персонажей. Слова "баал" значит "повелитель". Баал Звув - Повелитель Мух, имя нечистого мифологического персонажа у иудеев. Ему поклонялись жуткие язычники, окружавшие народ Израиля. гадость какая.
Юрий Самошин
С географией все понятно - это места поклонения, а вот с персонажами надо еще разобраться...
Юрий Самошин
Ну, в наше время двуглавая-курица-мутант, как герб нашей всеобъятной, тоже выглядит немного жутковато, не находите?
Sergei Kiryushin
Ему поклонялись не "жуткие язычники", а сами израильтяне до ассирийского плена. Вот иудеям повезло, -ими овладел Давид, кроме прочего - жрец угаритского божества Илу. А в Вавилоне все эти фигуры решительно смешали под именем Яо-Хай (позднее это имя трансформировалось в Яо-Ва).
В Библии, в качестве главного бога хананеев выделяется Ваал, и его превосходство подтверждается археологическими находками (Судей 2:11). Хотя Ваал и не был высшим из всех богов, которым поклонялись хананеи, он играл в их жизни наибольшую роль. Хананеи верили, что Ваал повелевал дождем, ветром и облаками, что только он мог спасать людей — а также их животных и урожаи — от бесплодия, и даже от смерти. Если бы не защита Ваала, мстительный ханаанский бог Мот, конечно же, навел бы на них много бедствий! В основе поклонения Ваалу лежали сексуальные ритуалы. Даже связанные с поклонением Ваалу предметы, например, каменные статуи и святые столбы, напоминали о сексе. Вероятно, каменные статуи — куски скальных пород или обтесанные камни в форме фаллического символа — представляли Ваала, мужскую сторону половой связи. Святые столбы — деревянные предметы или деревья — представляли Ашеру, супругу Ваала, и женскую сторону половой связи (3 Царств 18:19).
Юрий Самошин
Не без чувства юмора))
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!