Религия, вера

Чем так страшен Бог Ваал в Библии? Что Яхве приходил в ярость, когда узнавал, что Ваалу молятся и поклоняются в храмах?

Он не страшен, его просто нет и не было никогда, это был ложный бог.
Татьяна Врублевская
Лучший ответ
Владимир Гульков А неложные боги есть?
Бог Ваала не существует, есть только Единый Бог (три Личности).

Богу жалко смотреть как Свое творение самовольно поклоняется несуществующим, придуманным богам, истуканам и выбирает самоуничтожение.
Sherzod Davronov
Владимир Гульков А Единого разве кто то хоть раз видел?
Жаба Ягову душила...
Человеческие жертвы.
Ирина Пири
Владимир Гульков Ерунда по сравнению с Яхве. Он утопил в океане все человечество, животных и птиц, одного Ноя пощадил.
Ваал говорил правду, а тётя бохг боится правды!
Юля Самаруха и что за правду он говорил ?
Баал -
самый главный
Иегове конкурент
в Палестине (Ханаане -
как подсказывают с мест)
Татьяна Тимочкина Не в Палестине, а в Ханаане.
Это был ложный бог. Мало того, в честь этого бога устраивали оргии и приносили в жертву младенцев (живьем сжигали). Гнев Иеговы вызвало отступничество народа, с которым он заключил Завет, а не само по себе существование идолов.
Елена Мелихова
Дело в том что культ Ваала, бога небесных воинств - Саваофа был очень популярен у семитов, все таки это бог солнца, которому поклонялись цивилизованные земледельцы. А дикие кочевники скотоводы избрали своим тотемом бога скота и воды Йахве. Культорологический конфликт между земледельцами и скотоводами отражен в мифе о Каине и Авеле. На ранних стадиях Йахве тоже приносили в жертву первенцев и истребляли чужие народы в его честь
Если бы ваша жена стала блудницей, вы бы не пришли в ярость?
Пришел. Но не стал бы никого убивать из-за этого.
А при чем тут Баал и блудница?
Приносили в жертву детей, напоминает сегодняшние аборты.
Ольга Макушева
Для Бога - ничем, т. к. Ваал был ложным богом . Страшно то, что избранный народ Бога поклонялся идолу .
Владимир Гульков А Яхве не идол? Которого к тому же никто никогда не видел?
Почему культ Ваала был таким мерзким? Поклонение этому божеству совращало Израиль, и многие отвернулись от истинного Бога. Это была жестокая и отвратительная религия. Культ Ваала сопровождался храмовой мужской и женской проституцией, сексуальными оргиями и даже жертвоприношением детей, ну понятно почему Яхве испытывал такой праведный гнев когда поклонялись Ваалу т. к. в Библии говорится что он Истинный Бог, требующий исключительной преданности. И как думаете кому нравится такая мерзость??!
Эла Арещенкова А сейчас сколько мерзостей, в мире где властвует этот ваш Иегова. Побольше чем раньше я думаю