Религия, вера
А вы знаете что Ваал это одно из имен еврейского бога Яхве?
Слово «Вал», «Вел», «Ваал» обозначало «господь», как и «Адонай», «Элоха», «Саваоф», «Яхве». Ритуал жертвоприношений был тот же. Разница была только в корыстных интересах священнослужителей. Ересь Израиля заключалась в том, что израильтяне не хотели совершать моления и приносить жертвы в Иерусалиме, которым владело колено иудово, а устроились у себя дома.
1) Копипаст не корректный. Ну, или взят у дилетанта, который без понятия как переводится слова "Элох", "Саваоф" и "Яхве".
"Элох" - означает "могущественный";
"Саваоф" - "главнокомандующий", "военачальник", "воевода";
"Яхве" - "дает всему становится" (т. е. причина всего существовавшего, существующего и того, что будет еще существовать);
НО никак не "Господь".
2) "Господь" - это не имя, а титул. Странно, когда люди путают эти понятия. Все-равно что говорить Юлий - это имя и Цезарь - это тоже его имя. )))
3) Присоединяюсь к предыдущему ответу пользователя "Ольга" и дополняю:
- В оригинале "хаб-Баал" (это "Ваал" с определенным артиклем) применяется всегда к ложному богу Ваалу. Выражение "хаб-Беалим" ("Ваалы" с определенным артиклем) относится к различным божествам, которые, как считалось, владели или управляли какой-либо территорией или местом. А потому к "Яхве" "хаб-Ваал" никак не может относится.
4) Здесь нет ничего странного Библия сама это не отрицает, что есть много богов и господ тоже много:
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
(RST 1-е Коринфянам 8:5,6)
Мой Вам совет:
прежде чем просвещать других сначала сами разберитесь в терминах, иначе как вы будете выглядеть в глазах осведомленных, а не тупо верящих каждой недостоверной инфе?
"Элох" - означает "могущественный";
НО никак не "Господь".
(RST 1-е Коринфянам 8:5,6)
Мой Вам совет:
Вильгельм Фирсов
Элох или Элохим означает буквально боги, именно во множественном числе. И никаким местом "могущественный" там не примостить.
вы бредите
Это не так. Истинный Бог Яхве назывался Адонай. А ваалом звали языческого бога земли Ханаан.
Да. лично я знал.
Да и пофиг.)))
Есть Единый Бог, чьё имя открыл Христос Иисус.
У него еще много имен, но суть сводится к тому, что он и есть последний Пид.... р на свете, тот самый Сатана, у которого на побегушках бегают все сатанисты.
Вильгельм Фирсов
Сатана истинное добро. Только вот в библии он выступает в роли зла, так как библия однобокий источник и пытается приукрасить бога.
Зайдите ко мне, найдите вопрос "ко мне явился Сатана" и прочитайте лучший ответ.
ВАА́Л
(евр Ба́ал, «владелец; господин».)
В Писании еврейское слово ба́ал используется по отношению: 1) к мужу как владельцу своей жены (Бт 20:3, сноска); 2) землевладельцам (Сд 9:2); 3) властителям народов (Иса 16:8); 4) союзникам (букв. «владельцам [господам] соглашения») (Бт 14:13); 5) владельцам какого-либо имущества (Исх 21:28, 34; 22:8); 6) кому-либо или чему-либо, обладающему тем, что характеризует его природу, поведение, род деятельности и тому подобное, например, к лучнику (букв. «владельцу стрел») (Бт 49:23), давшему в долг (букв. «владельцу долга своей руки») (Вт 15:2), гневливому (букв. «владельцу гнева») (Пр 22:24), выступающему против кого-либо в суде (букв. «владельцу суда [над кем-либо]») (Иса 50:8); 7) Богу (Ос 2:16); 8) ложным богам (Сд 2:11, 13).
Выражение хаб-Ба́ал («Ваал» с определенным артиклем) применяется к ложному богу Ваалу. Выражение хаб-Беали́м («Ваалы» с определенным артиклем) относится к различным божествам, которые, как считалось, владели или управляли какой-либо территорией или местом.
Слово «Ваал» встречается в Христианских Греческих Писаниях всего один раз, в Римлянам 11:4, где в греческом тексте перед ним стоит артикль женского рода хе. В работе, посвященной поклонению Ваалу, Джон Ньютон писал по поводу употребления этого артикля перед словом «Ваал» в греческой Септуагинте, а также в Римлянам 11:4: «Хотя на еврейском Ваал мужского рода [хаб-Ба́ал], господин, он называется госпожой [хе Ба́ал] в Септуагинте, в Ос. ii. 8; Соф. i. 4, а в Новом Завете в Римлянам xi. 4. Участвуя в аморальном поклонении этому гермафродиту, или двуполому богу, мужчины иногда надевали женскую одежду, а женщины появлялись в мужском одеянии и с оружием» (Inman T. Ancient Pagan and Modern Christian Symbolism. 1875. С. 119).
На протяжении истории Израиля слово «Ваал» иногда применялось к Богу в том смысле, что он Владелец, или Муж, этого народа (Иса 54:5). Кроме того, израильтяне-отступники, возможно, недостойно отождествляли Бога с Ваалом. Это следует из пророчества Осии о времени, когда израильтяне, вернувшись из плена, в раскаянии будут называть Бога «мой муж» и больше не будут называть его «мой владелец» («мой Ваал», СоП). Контекст показывает, что израильтяне больше никогда не будут произносить слово «Ваал» в связи с поклонением этому ложному богу (Ос 2:9—17). Некоторые считают, что написавший 2 Самуила назвал Ешваала и Мерив-Ваала Иевосфеем и Мемфивосфеем (элемент «восфей», евр. бо́шет, озн. «стыд») потому, что еврейское слово ба́ал, по-видимому, приобрело оскорбительный оттенок из-за его ассоциации с мерзким поклонением Ваалу (2См 2:8; 9:6; 1Лт 8:33, 34).
.
(евр Ба́ал, «владелец; господин».)
.
Разница только в том -КОГО приносили в жертву.