Религия, вера

Какой иудейский бог сильнее: Молох, Ваал или Яхве?

Артем Сергеев
До середины XX века было распространено мнение, основанное на Библии, о Молохе как о западносемитском и карфагенском божестве, которому приносили в жертву людей (часто детей). Было распространено отождествление Молоха с Мелькартом и с аммонитским божеством Милхом[en]; существовала гипотеза, связывающая его с добиблейским Яхве, которому, предположительно, приносили человеческие жертвы. После публикации в 1935 немецким семитологом Отто Айсфельдтом[de] исследования, многие специалисты считают, что культа бога Молоха никогда не было, а словом mlk в Библии обозначается западносемитский обряд человеческих жертвоприношений, известный как молк.
Анастасия Доценко
Лучший ответ
Мамона.
А какая сила сильнее, воздействия или противодействия?
Так же и с "богами".
Предложи им пипирками помириться и узнаешь
От придурка зависит, который себе выбрал.
Молох и Ваал - языческие боги. Один истинный - Яхве
Игорь *
Молох бог, которому поклонялись аммонитяне.
Ваал ханаанский ложный бог.
Иегова — это истинный Бог, о котором говорится в Библии, Создатель всего сущего (Откровение 4:11). Ему поклонялись пророки Авраам и Моисей, а также Иисус Христос (Бытие 24:27; Исход 15:1, 2; Иоанна 20:17). Иегова — Бог не какого-то одного народа, «он великий Царь над всей землей» (Псалом 47:2).
Это не боги, на этом можно и закончить.
В Библии говорится :
"Ты же веришь, что есть только один Бог? (Яхве). Это хорошо. И демоны верят и дрожат от страха". (Иакова 2:19)
А Молох и Ваал и есть демоны.
А вы пили после пива водку, или наоборот?
Teplo Klimat
Никакой. Ложные боги. В библии есть имя Бога, можно читать по русски Яхве. Остальных не существует.
Jhenya L
Teplo Klimat Ученик лицемерных обманщиков попов называет Бога Библии Яхве [ יְהוָה ] ложным?? Ну ну!)