Религия, вера
Какой бог сильнее - Язве или муслимский Аллах? Мне батюшка в храме сказал, что Яхве - непобедим...
А мулла тебе скажет что Аллах непобедим! Кому поверишь?
Бог один, называют Его по разному
Так это один и тот же Бог.
А в христианстве его называют Бог-Отец
Все боги имеют одинаковую силу-0. Так как все они придуманы людьми и не существуют.
Что ртом своим родишь, что руками,
а что и головой.
Что посеешь, то и пожмёшь.
а что и головой.
Что посеешь, то и пожмёшь.
да-да. . можно подумать, что вы в храм ходили.. . шутница!
Не понимаю, о каких ты "богах" там лапочешь!...
Бог Един доченька, а ощущения у людей разные...
Баянист
Так это имена одного и того-же бога - Яхве, или Якова, он-же и Иегова.
все Боги непобедимы
Тетраграмматон (ЙХВХ) транслитерация на русский язык Божьего имени, четырех согласных букв — (древнееврейского языка) יהוה. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Яхве — ныне принятое в науке вероятное произношение личного имени Бога Библии, в отличие от других имён Бога в иудаизме, в Ветхом Завете (Танахе) [2]. На данное время «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков.
Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדני, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — А-шем (ивр. השם, «Имя») . В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами.
Поскольку в древней письменности (древнееврейский язык) не обозначаются гласные, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה, в латинской транскрипции YHWH). Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон.
Электронная еврейская энциклопедия также считает произношение Яхве наиболее корректным [3].
Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени [4].
Произношение Yahweh с вариантами Yahwoh, Yehwoh реконструируется также по независимым древнесемитским источникам [5].
да он же еврей