Религия, вера
Проповедование по домам - обязательное условие истинности христианина?
Не обязательно идти в дом через двери, можно через Интернет:)) ) И вообще это не обязательное условие. Попробуйте пойти проповедовать по домам в странах, где христианство запрещено (особенно в мусульманских странах) . Первый поход окончится в тюрьме или на том свете. В разных условиях могут быть разные методы проповедования.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
Вот так до сих пор и бегают)), делят людей на своих и чужих)).
Нет ..." Не многие делайтесь учителями " ( ИАК. 3-1)
А чего такого? ? Не всё же протестантам себя рекламировать, хоть и на Мейле, как ты например. Вся такая благочестивая, всех любишь, но бабло качать из любовей интернетных не стесняешься:))
Нина Забелина
Спасибо спасибо милая, за еще одну бесплатную рекламу))
Тем, кто в это верит, да=))
Нина Забелина
Привет Сашуль))
Желательно практическими делами и демонстрацией Христова смирения.
А не распространением красочной макулатуры.. .
У нас в городе есть старушка СИ. Она покупает утром на базаре молоко и разносит таким же старушкам. Она - истинный христианин (хоть и в еретической церкви) .
А те кто парами ходят с ранцами полными бруклинской полиграфии - те просто унылые сектанты.
Нет в Писании такого условия. Равно как и исповедания троицы...
Нина Забелина
слова "троица" нет, по понятие триединства Бога есть
это не есть путевка в рай
Нина Забелина
Привет Форевик!) И тебе прекрасного позитивного дна сегодня!)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" . Что совершенно верно.
Проповеди не порождают ничего, кроме навязанной религиозности неокрепшим духовно людям, плюс оскорбления, сомнения, споры в адрес того мировоззрения что предлагается проповедником.
Как правило проповедник дает людям "ссылку на истину" не побуждая искать, найти и обрести Истину для себя, напротив всячески подавляя этот поиск в человеке.
Нина Забелина
смотря какая проповедь и что считать проповедью. Проповедь может быть и личный пример, не навязывание идеологии, а например Любовь к людям и благие дела, самосовершенствование. Так, что не могу с вами полностью согласиться, многие люди совсем не то понимают под "проповедью".
Кто как хочет так и ..."Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? "Рим. 10.13-14
Если бы в свое время, первые христиане не делали бы этого, то сейчас мы ни о каком христианстве и возможно и о Библии ничего не знали.
если гора не идет к Мухамеду, то Мухамед идет к горе
Bahtiyor Gafurov
было бы интересно глянуть как гора идет к Мухамеду )))
А что вам (нам) ещё делать остаётся?
Зря что ли Бог дал нам свободное время, ноги и язык?
Счастьем надо делиться
Ещё можно выходить на улицу с гуслями и танцевать яко Давид.
Счастьем надо делиться
Нет.
А от бездарных проповедей начинающих СИ комом растёт число безбожников.
Индира Конкобаева
Ну а где небездарные проповеди ПЦ?
Люди спиваются, им нечего делать, они грешат в своих квартирах ,а к ним никто не идёт.
Это нормально что люди никому не нужны?
Раз ты батюшка, раз отец , то иди к своим чадам.
Это нормально что люди никому не нужны?
nikol1961nik
А почему бы ВАМ не пойти к своей пастве и не наставить их на путь истинный вместо того чтобы осуждать людей, за то что они делают?
Проповедовать по домам - довольно нелепая идея для православного христианина. Зачем идти в дом безбожника, когда заранее знаешь, что тебя не будут слушать. Всякий человек, стремящийся к Богу, найдет дорогу к храму самостоятельно. На самом деле христианин способен привести к истинной вере многих людей, показывая им пример доброты, любви к людям, честности и принципиальности, преданности православной вере.
В Библии написано: "Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы в точности следовали по его стопам" (1 Петра 2:21). Идти по его стопам это, в том числе, подразумевает и проповедь благой вести о Царстве. "Вскоре после этого он пошёл по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога. С ним были двенадцать учеников. "(Луки 8:1).
Я думаю, что нет.... Лучше своей христианской жизнью заинтересовать людей.
И люди подтянутся к чистоте. Хотя, по домам, я захожу часто на сайты Православия. Это тоже через дом - получается. Хорошо, что у них есть свои сайты и много информации.
Обязательное условие... для пионэров-сектантов... надо же фин, пирамиду создать и расширять как-то...
Проповедь по домам имеет библейское основание. Посылая апостолов проповедовать, Иисус наставлял их: «В какой город или деревню ни войдете, отыскивайте в них тех, кто достоин» . Но как они должны были отыскивать достойных? Иисус повелел им идти к людям домой, сказав: «Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем. И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придет в него» .
Матф. 10:11—14)
Необходимое условие, но не достаточное.
Нина Забелина
А что нужно для достаточного?