Религия, вера
Могут ли в человеке мирно сосуществовать духовная и плотская личности ?
нет . это борьба в которой одна или другая в итоге побеждает, смотря к чему иметь стремление.
если он не христианен то обязаны
в Иисусе во Христе примирение ждёт всех...
Одно без другого невозможно! В здоровом теле, здоровый дух и наоборот.
Они и существуют спокойно вместе если человек нормален. Если психические отклонения, то нет духовности. Тогда многие люди превращаются в животных живущих чисто плотской жизнью. Разные философские течения, религии, какие-либо духовные практики, гимнастики любых видов - пытаются дать в первую очередь гармонию духовного и физического (плотского) . Понятно, что когда люди воплощают свою идею то забывают и о еде, и сне, плотских утехах и т. п. , но по любому полной самореализации, обретение счастья и познания - человек может достичь в гармонии.
Во всем мире так. Тот же Шаолинь - принцип В. И, "Через самосовершенство тела, самосовершенство духа"
У нас на Руси такая же формула: "В здоровом теле - здоровый дух.
Только в гармонии тела и духа может развиваться полноценная личность.
Человек для этого предназначен. Так было в раю, так будет в будущем веке. Когда человек достигает духовного совершенства, то плотское в нем освящается и стихает их противоборство.
Нет не могут! Каждая имеет свои приоритеты ценностей . Могут, как альтернатива, в варианте полного подавления одной из них .Либо : животное, за точкой не возврата .,либо гипер духовность, где физическое инстинкты не принимаются к рассмотрению .Тоже аномалия .Такие варяги долго не живут.
Если только жить в монастыре, или уж когда на пенсии)) Есть такие люди, ну их мало.
Религия - это не поощряет. В остальном - выбор человека.