Религия, вера

Почему в первом веке садукеи (атеисты) мирно сосуществовали с фарисеями?

И те и других ОБМАНЫВАЛИ ЛЮДЕЙ И НАЖИВАЛИСЬ НА ИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВАХ! ВСЕ, КАК И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. За две тысячи лет - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!
Андрей Блясов
Лучший ответ
И кто ж вам сказал, что садукеи были атеистами ? ))
Нелли Макушенко Это образное сравнение ,для тех кто понимает
Саддукеи, равно как и фарисеи, были ярыми противниками Христа, и часто беседовали с Ним о предметах учения своей секты. Фарисеи - ПРАВОСЛАВНЫЕ сейчас.
Поал Коррол
Нелли Макушенко Не обобщайте
Cаддукеи не были атеистами)
Гар Максим
Саддукеи не могли быть атеистами - поскольку это означало бы отрицание существования Б-га ;) и, соответственно, святости Торы и всего Танаха. Еврей с такими убеждениями, не мог бы их просто высказать в тогдашней Палестине, не рискуя попасть под град камней. А не то, что занимать посты в еврейском теократическом государстве.. .

И у них таки были трения с фарисеями. Но приходилось друг друга терпеть.
*J
*** Jomart *** ***
они в воскресение не верили, а в остальном были еще те веруны)
А чего им биться?
Саддукеи и фарисеи враждовали между собой.
Деяние 23:6-10.Пример того.
Роман Крупко
Нелли Макушенко Но быстро мирились вновь)
Вы что, прикалываетесь? Посмотрите фильм Агора, там как раз про "доброту" религиозников в 1-2 веке н. э. :)
Марина Мазнева
Нелли Макушенко Это тединичные случаи ,а не повсеместные ,и противорячат самому Христианству (я про Кирилла Александрийского)
Есть пример и жарких споров между ними: " Узнав, что одна часть принадлежала к саддукеям, а другая — к фарисеям, Павел воскликнул в Синедрионе: «Братья, я — фарисей, сын фарисеев. Меня судят за надежду на воскресение мёртвых» .  Когда он это сказал, между фарисеями и саддукеями возникло разногласие, и собравшиеся разделились,  потому что саддукеи говорят, что нет ни воскресения, ни ангела, ни духа, а фарисеи открыто признают всё это.  Поднялся громкий крик, и некоторые книжники из числа фарисеев встали и начали горячо спорить, говоря: «Мы не находим в этом человеке ничего плохого, а если с ним говорил дух или ангел... »  Когда разногласие усилилось, военачальник, боясь, что они растерзают Павла, приказал воинам спуститься, выхватить его у них и привести в казарму"(Деяния23:6-10).
Манас Жумаев
для тех и других вера имела меньшее значение, чем положение в обществе. Такие вот приспособленцы...